8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться форсирования расследования дела по нанесению телесных повреждений?

2 недели назад мною были получены многочисленные травмы криминального характера (сотрясение

, контузия глаза, взрывной перелом нижней стенки орбиты и т.д.). 2 недели провел в больнице, включая пластическую операцию. Личность преступника установлена, им написана объяснительная участковому, в которой он сознается, что удары наносил именно он. Сотрудники ко мне в больницу не приезжали, я сам по выходу написал заявление. Суть в том, что участковый говорит, что заявление не имеет и не имело смысл писать, покуда медицинские документы, запрошенные по его словам из больницы, не придут к нему и не будут переданы на экспертизу (заявление я все же записал), и что до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела. Так же, участковый говорит, что все это дело затянется на долгий срок, до полугода.

Скажите, как я могу контролировать добросовестность работы правоохранителей, ведь все приходится принимать на веру со слов участкового.

Всё ли верно он излагает касательно документов и экспертизы?

Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
заявление не имеет и не имело смысл писать, покуда медицинские документы, запрошенные по его словам из больницы, не придут к нему и не будут переданы на экспертизу (заявление я все же записал), и что до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела.
Игорь

Указанные документы могут быть выданы на руки по запросу сотрудника полиции сразу же после окончания лечения и Вашей выписки.

до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела.
Игорь

До момента, пока не будет результатов экспертизы вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет вполне правомерно. По получении указанных результатов их приобщают к материалу проверки и при наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

все это дело затянется на долгий срок, до полугода.
Игорь

Зависит от количества необходимых следственных действий. Если лицо установлено и есть доказательная база — навряд ли дело будут так «волокитить».

Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?
Игорь

Истребуйте свои медицинские документы из медицинского учреждения и под расписку отдайте сотруднику полиции с ходатайством о проведении экспертизы. Это форсирует события.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждения решается в течении 10 суток с момента регистрации сообщения об оказании вам медпомощи.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения......

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если сроки подойдут участковый может отказать в возбуждении дела, чтобы потом постановление об отказе отменил прокурор и дал время еще для принятия решения. За этим следить вы сможете только своевременно получая уведомления о принятых решениях, в том числе при общении с участковым. Меддокументы, которые лягут в основу заключения врача судмедэксперта вам никто не даст на руки.

1
0
1
0
Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?
Игорь

Процесс зависеть может не только от волокиты сотрудников полиции, но и от обстоятельств происшествия с вами. Дело могут возбудить, но расследование может закончиться ничем при отсутствии доказательств вины. Противник ваш признался в объяснениях. Когда встанет вопрос о его допросе в качестве подозреваемого он придет на допрос с защитником и отказаться от всего что было, или просто не давать показания. Поэтому зависит перспектива от обстоятельств происшествия, где могут быть свидетели, записи видео, следы на одежде подозреваемого. Если, например было кровотечение от насильственных действий следы могли остаться на одежде вашей и виновника. Эту одежду следует изымать, и прежде всего сказать об этом в полиции. И много что другое может понадобиться. Дальше надо просто работать по делу наравне с защитником подозреваемого, дознавателем или следователем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2016