Как добиться форсирования расследования дела по нанесению телесных повреждений?

2 недели назад мною были получены многочисленные травмы криминального характера (сотрясение

, контузия глаза, взрывной перелом нижней стенки орбиты и т.д.). 2 недели провел в больнице, включая пластическую операцию. Личность преступника установлена, им написана объяснительная участковому, в которой он сознается, что удары наносил именно он. Сотрудники ко мне в больницу не приезжали, я сам по выходу написал заявление. Суть в том, что участковый говорит, что заявление не имеет и не имело смысл писать, покуда медицинские документы, запрошенные по его словам из больницы, не придут к нему и не будут переданы на экспертизу (заявление я все же записал), и что до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела. Так же, участковый говорит, что все это дело затянется на долгий срок, до полугода.

Скажите, как я могу контролировать добросовестность работы правоохранителей, ведь все приходится принимать на веру со слов участкового.

Всё ли верно он излагает касательно документов и экспертизы?

Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?

Заранее большое спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
заявление не имеет и не имело смысл писать, покуда медицинские документы, запрошенные по его словам из больницы, не придут к нему и не будут переданы на экспертизу (заявление я все же записал), и что до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела.
Игорь

Указанные документы могут быть выданы на руки по запросу сотрудника полиции сразу же после окончания лечения и Вашей выписки.

до тех пор будит отказано в возбуждении уголовного дела.
Игорь

До момента, пока не будет результатов экспертизы вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела будет вполне правомерно. По получении указанных результатов их приобщают к материалу проверки и при наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дело.

все это дело затянется на долгий срок, до полугода.
Игорь

Зависит от количества необходимых следственных действий. Если лицо установлено и есть доказательная база — навряд ли дело будут так «волокитить».

Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?
Игорь

Истребуйте свои медицинские документы из медицинского учреждения и под расписку отдайте сотруднику полиции с ходатайством о проведении экспертизы. Это форсирует события.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждения решается в течении 10 суток с момента регистрации сообщения об оказании вам медпомощи.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения......

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Если сроки подойдут участковый может отказать в возбуждении дела, чтобы потом постановление об отказе отменил прокурор и дал время еще для принятия решения. За этим следить вы сможете только своевременно получая уведомления о принятых решениях, в том числе при общении с участковым. Меддокументы, которые лягут в основу заключения врача судмедэксперта вам никто не даст на руки.

Как можно форсировать процесс, чтобы полицейские просто не спустили это на тормозах?
Игорь

Процесс зависеть может не только от волокиты сотрудников полиции, но и от обстоятельств происшествия с вами. Дело могут возбудить, но расследование может закончиться ничем при отсутствии доказательств вины. Противник ваш признался в объяснениях. Когда встанет вопрос о его допросе в качестве подозреваемого он придет на допрос с защитником и отказаться от всего что было, или просто не давать показания. Поэтому зависит перспектива от обстоятельств происшествия, где могут быть свидетели, записи видео, следы на одежде подозреваемого. Если, например было кровотечение от насильственных действий следы могли остаться на одежде вашей и виновника. Эту одежду следует изымать, и прежде всего сказать об этом в полиции. И много что другое может понадобиться. Дальше надо просто работать по делу наравне с защитником подозреваемого, дознавателем или следователем.