Можно ли узнать причину больших начислений ЖКХ?

Доброго дня! Меня зовут Юрий.

Прошу помочь мне с наболевшим вопросом о ЖКХ.

Дело в том, что оплата за коммунальные услуги производилась мною ежемесячно по запросу платежной квитанции, за воду, за свет и так далее...

У меня стоят счетчики горячей и холодной воды, но, так как я практически постоянно нахожусь в длительных командировках, часто квартира пустует, иногда сдаю ее на определенное время квартиросъемщику.

Платил и сейчас плачу по факту, как начисляют, то есть, больше чем если бы оплачивал по показаниям счетчиков.

Месяц назад получил квитанцию об оплате, в которой описали показания счетчика холодной воды за период с 2014 года и сумма была значительная (130 кубов) Это мне нужно сливать воду и днем и ночью постоянно.

Скажите пожалуйста, как правильно поступить мне, так как я нахожусь далеко за пределами своего города. Может написать жалобу или заявление, прав ли я в этой ситуации или на мне наживаются???

Спасибо!

  • IMG_3003
    .jpg
  • IMG_3006
    .jpg
, ЮРИЙ, г. Ноябрьск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы в Ук обращались по поводу перассчета, показания приборов своевременно подавали?

Напишите жалобу в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

К заявлению приложите копии платежных квитанций от УК и про сите проверить правильности начислений.

ЮРИЙ
Клиент, г. Ноябрьск

Дмитрий, я же писал, что платил по факту, а не по паказаниям счётчиков. То есть так больше платить приходилось.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Передайте фактические показания счетчиков и Вам сделают перерасчет.

В дальнейшем, находясь в командировках, направляйте показания счетчиков (которые были на момент убытия в командировку) или их фото, на электронную почту своей УК.

Или, если сдаете квартиру, обяжите своевременно передавать показания счетчов своего квартиросъемщика.

130 м3 — возможно Ваш квартиросъемщик не рационально пользовался водой. Все равно платить обязаны по фактическим показаниям.

ЮРИЙ
Клиент, г. Ноябрьск

Скажите пожалуйста, я не пользуюсь счетчиками совсем.

Имеют они право снимать показания по счетчикам???

имеют право не чаще раз в полгода производить проверку правильности снятия показаний счетчика и в случае различий доначислять или снимать.

Фактически по счетчикам сколько воды потребили? Передайте показания счетчиков и сделают перерасчет.