Как обжаловать выставленную недостачу, если работодатель не обеспечивает сохранность товара?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации.Я работала год в отделении почтовой связи.Отделение не принимала,за год не было ни одной инвентаризации.Здание ,в котором находится отделение связи,принадлежит администрации,но дано Почте в безвозмездное пользование.Обходя меня(начальник отделения)на отделение проходили различные мероприятия(выборы,визиты соц.защиты),меня в курс не ставили,длилось это в течении года.Через год, с момента моего трудоустройства,проходит годовая ревизия и мне выставляют недостачу в размере 124000 рублей.Могу ли я ,опираясь на статью 239 Трудового кодекса,доказать и снять с себя материальную ответственность?ведь работодатель не способствовал ничему ,чтобы предоставить товару надлежащую сохранность.На отделении нет ни пожарной системы,ни сигнализацию.Спасибо

, Злата, г. Южно-Сахалинск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Сослаться на данную статью Вы конечно можете. Но доказать свою правоту Вам будет сложно, если не невозможно.

При каких условиях это возможно?:

1. Доказать, что недостача сформировалась до Вашего вступления в должность. Тот факт, что Вы вступили в должность ненадлежащим образом Вам ничем не поможет. Если Вы хоть как-то зафиксировали недобросовестность предшественника, и сообщили об этом работодателю, то, вероятно, Вы сможете оправдаться.

2. Вмешательсва владельца здания в деятельность отделения может быть основанием для отказа от полной материальной ответственности, если Вы можете доказать присутствие посторонних лиц в то время, когда отделение официально не работает.

3. На рушения законодательства о безопасности в действиях работодателя может иметь для Вас положительные последствия при условии внесения данного отделения в список охранемых объектов, охраняемых Росгвардией (а ранее вневедомственой охраны). Также необходимо выяснить причину, по которой это отделение не подвергалось проверке пожарной охраны. Возможно в правовом статусе данного отделения имеется какая-либо специфика.