Выход единственного учредителя из общества ООО, если он не знает ничего о деятельности ООО, как осуществить?

Здравствуйте. Была оформлена учредителем в ООО для своих знакомых. На данный момент не знаю о деятельности общества ничего. Имею на руках устав. Я единственный учредитель. В устава прописано следующее: выход участника общества из общества , в результате которого в обществе не остаётся ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. Как мне выйти из учредителей? Буду ли отвечать за образовавшиеся долги о которых ничего не знаю? Спасибо

, Алена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в Вашем случае выход из ООО несозможен. Вы можете или ликвидировать ООО или продать кому-либо.

Буду ли отвечать за образовавшиеся долги о которых ничего не знаю?
Алена

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ

в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, если общество обанкротится и будет установлено, что Вы ничего не предприняли, чотбы предотвратить банкротсво, Вы можете быть привлечены к ответственности по долгам общества

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы верно привели норму права, которая запрещает выход из общества последнего участника. В силу вашего участия в обществе вы единолично принимаете все вопросы, связанные с деятельностью общества, включая обязанность провести ликвидацию, если она необходима. Если вы там еще и директор, то это совсем нехорошо, поскольку это прямой механизм взыскания с вас убытков, если они были причинены действиями, оформленными от вашего имени (если только не будет возбуждено уголовное дело и установлено лицо, которое действовало вместо вас и подделывало документы). Выходом может быть продажа доли другому лицу (есть спец. фирмы, которые занимаются скупкой таких юр. лиц).

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.
3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.
Алена
Клиент, г. Москва

Директором общества я не являюсь. Как я могу ликвидировать его? Кроме уставных документов ничего на руках не имею.

Для ликвидации есть целая процедура, требует расходов на публикации, нотариуса и т.п. Довольно длительная. Копии документов можно восстановить через налоговую. Рекомендую все-же продать общество, выйдет дешевле и быстрее.

Могу подсказать координаты, кто этим занимается.