Нужно ли разрешение от соседей, для сдачи комнаты в коммунальной квартире в аренду?

Добрый день!

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты в коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи ее в аренду? Вопрос № 2: являются ли действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Право собственности предполагает право владения, пользования, распоряжения имуществом по своему усмотрению. Это касается самой комнаты.

Согласно ст. 41 ЖК РФ Собственникам комнат в коммунальной квартире
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной
квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее —
общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, вы имеете право сдать принадлежащую вам комнату в аренду, но пользование общим имуществом должно осуществляться по соглашению с соседкой. В случае, если она злоупотребляет своими правами, можно разрешить дело в судебном порядке — обязать не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Полагаю возможным алгоритм: заключаете договор аренды-арендатор не может попасть в комнату-вызывает полицию-оформляет факт-обращение в суд о обязании не чинить препятствия.

Возможны и другие более мирные варианты, нужно подумать.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы вправе сдать принадлежащую вам комнату в аренду, однако право пользования общим имуществом возможно реализовать только по соглашению с соседкой. В случае отказа соседки подписывать соглашение то возможно в судебном порядке.