Публичное оскарбление Блокадников
СНТ «Блокадник» некоммерческая организация, созданная Блокадниками и членами их семей. Находится в Московской области, Дмитровского района с.п. Рогачево, дер. Аревское.
На р/с СНТ «Блокадник» поступают средства от садовода, ведущего хозяйство в индивидульном порядке. В этих платежных поручениях, в графе «Назначение платежа» этот гражданин систематически пишет оскорбительные высказывания такие как: «быдлосброд», «быдлоблошатники», а также в адрес председателя Овсянниковой В.И. – «овсяниха» и пр.
Вопрос:
1. Можем ли мы, члены СНТ, подать коллективную жалобу, за оскорбление памяти жителей блокадного Ленинграда?
2. В какую прокуратуру обращаться?
3. Какие еще документы могут потребоваться, кроме указанных платежных поручений?
Тут во первых на мой взгляд нету состава, так как оскорбление должно быть персонализировано то есть обращаться к чести и достоинству другого лица, это следует из гипотезы нормы. А платежка-это бухгалтерский документ, который адресован не конкретному лицу, а СНТ «Блокадник».
Указанные слова, которые расцениваются, как оскорбление на мой взгляд не выражены в неприличной форме, но опять таки как правильно сказал коллега- без экспертизы лингвистической скорее всего суд откажет.
По 5.61 как правило привлекают только тогда, когда само лицо подтверждает всё.
А обращаться в прокуратуру конечно нужно, это бесспорно.