Могу требовать деньги за ТС сразу всю сумму без рассрочек?

Здравствуйте! Около года назад отец купил у родственников авто (имеются расписки о передаче денег). Отец умер, оставил ТС мне. Я на нём езжу, вписан в страховку. ТС в кредите и соответственно оформлено на одного из родственника-продавца. Платить по кредиту ещё 3 года им. Сейчас эти родственники хотят вернуть ТС возвратив мне деньги, якобы ТС находится под неким арестом или что-то подобное. ВОПРОС: Какие я имею права на это ТС и могу ли я затребовать вернуть всю сумму сразу, без всяких рассрочек?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Сейчас эти родственники хотят вернуть ТС возвратив мне деньги, якобы ТС находится под неким арестом или что-то подобное.
Дмитрий

В залоге у банка, до полной выплаты кредита.

могу ли я затребовать вернуть всю сумму сразу, без всяких рассрочек?
Дмитрий

Да, это Ваше право.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если ТС куплено официально подоговору купли-подажи то оснований дляе го расторжения нет, за исключением если ТС находтся в залоге и договорм залога предусматривался запрет напродажу, но однако вы будете считаться добросовестным покупателем так как не знали и не должны были знать о залоге.

Слабым моментом является тот факт, что если авто в залоге у банка то на него может быть обращеновзыскание в случае неуплаты по кредиту.

Мое мнение если они готовы вернуть вам полную стоимость то лучше согласиться так как если перестанут платить то сами понимаете вам будет совсем не выгодно потерять все. Требовать всю сумму вы вправе

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В каком виде оформить и на каком основании могу я требовать вернуть деньги?

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Тут надо понимать, что авто находится в залоге у банка и в случае ареста тс в связи с не уплатой, то в суде продажу тс вам могут признать недействительной. Да, можно затребовать все денежные средства единой суммой.

На данное авто нельзя по сути оформить даже наследственное право.

С уважением,

Виктор Иванов.