Какие права имеет жена-инвалид, если в квартире мужа не прописана?

Живу у мужа в приватизированной квартире(на него и свекровь),не прописана.Живем вместе 24года, из них женаты 18лет. Теперь муж выгоняет без особых объяснений-надоело ему жить со мной.Детей нет,я инвалид детства с нерабочей группой.Как быть?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Теперь муж выгоняет без особых объяснений-надоело ему жить со мной
Елена

Ну, просто так выгнать он Вас не имеет права. Требовать выселения он может в судебном порядке. Но и Вас закон защищает. Вы можете обратиться в суд с требованием обязать его платить Вам алименты

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

и ещё

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.