Категория дел, рассматриваемых в судах с обязательным участием прокурора
В первую очередь прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселений, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 45 ГПК РФ).
— об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ);
— о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ(ст. 260.1 ГГЖРФ);
— об усыновлении (удочерении) ребенка (ст. 273 ГПК РФ);
об отмене усыновления ребенка (ст. 275 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ);
— о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим (ст. 278 ГПК РФ);
— об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина кедееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ);
— об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ);
— о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством и о принудительном психиатрическом освидетельствовании (ст.ст. 304, 306 ГПК РФ);
— о лишении родительских прав (ст. 70 СК РФ);
— о восстановлении в родительских правах (ст. 72 СК РФ);
— об ограничении родительских прав (ст. 73 СК РФ);
— о принудительной госпитализации больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования или от лечения туберкулеза (ст. 10 ФЗ РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»).
Елена,
Таким образом, в компетенцию прокурора не входит обязательное участие в гражданских делах по расторжению брака, даже с учетом того, что решается вопрос, с кем из родителей должен проживать несовершеннолетний ребенок.