Если в изъятом находятся конопля, табак и маслянистое вещество, законно ли привлечение к ответственности?

Гр.,путем экстрации частей растения конопли растворителем, незаконно изготовил вещества и хранил его в двух бумажных свертках, которые представляют собой «смеси верхушечных частей растения конопля, частиц растения табак и маслянистгого вещества(масла) общей массой на момент исследования 0,74гр. и 0,85гр. соответственно, а всего общим весом 1,59гр., которые содержат наркотическое средство-ТГК/тетрагидроканабинол/.

В экспертном заключении указано, что содержание ТГК в представленных веществах составляет, в среднем, 0,06%, а вес, в представленных веществах (смесях), превращающейся сразу по непонятной причине в смеси, составляет, на момент исследования, без высушивания при температуре +70 -110 градусов, как этого требуют методические рекомендации и Список №1 таблицы определения размеров наркотических средств, 0,000444гр. и 0,00051гр.(десяти тысячных грамма).

Законно ли привлечение данного гр.к уг. отвественности по ч.2 ст.228 УК РФ?

  • Боря1
    .doc
, Борис, п. Залукокоаже
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Чтобы полноценно ответить на вопрос, нужно смотреть заключение полностью а не выдержки из него. Вообще в данном случае вменение всей массы смеси обоснованно в соответствии с примечанием к списку и таблице размеров наркотических средств. Однако если в экспертизе вещество определено именно как смесь, содержащая тетрагидроканнабинол и вменяется масса смеси только по признаку содержания этого вещества — с этим можно спорить. Тетрагидроканнабинол содержится в любом наркотике каннабисной группы — как спирт в любом из алкогольных напитков. Поэтому если взять смесь из марихуаны с табаком массой 5 грамм и определить это вещество как смесь, содержащая тетрагидроканнабинол массой 5 грамм — это конечно неправильно.

Борис
Клиент, п. Залукокоаже

Спасибо! Высылаю экспертное заключение.

ключевым для Тебя является то, что в тампоне со смывом рук — масел НЕТ! а это уже непаханная возможность для АДВОКАТА! вплоть до выплаты компенсации задержанному!

Не принимайте всерьез это оптимистичное заявление- оно ни о чем.

который согласно утвержденного положения к делопроизводству по гашишному маслу должен быть более 2 грамм (точно не помню)

Что за утвержденное положение и к какому делопроизводству и при чем тут гашишное масло — не пойму.

Уголовное дело возбуждено? Обвинение предъявлено?

Если да — то у Вас ситуация, в которой есть о чем поспорить, но сложность в том, что пока мало судебной практики по именно таки ситуациям.

Вопрос в том о чем я уже писал. Любой наркотик каннабисной группы содержит ТГК. Кроме того, ТГК содержат части конопли.

УК установлена ответственность за хранение наркотических средств, включенных в перечень, а также за хранение смесей, содержащих вещества, включенные в перечень и частей растений, включенных в перечень.

В перечень включены: марихуана, гашиш, масло каннабиса — отдельными позициями, а также включен тетрагидроканнабинол — тоже отдельной позицией.

Теперь ситуация — изымают шишку весом 3 гр. — она содержит тетрагидроканнабинол, но им не является. Признают частю наркотикосодержащего растения — конопля рода каннабис. 228 ч 1 нет, так как нет веса 6 гр.

Изымают ту же шишку, только измельченную и смешанную с 2 граммами табака. Смесь содержит ТГК, но им не является. Является смесью наркотического средства марихуаны с табаком массой 5 гр. ст. 228 нет, так как ответственность от 6 гр.

Изымают ту же шишку, только пожаренную на масле и смешанную с табаком. Эксперт находит гашишное масло и дает заключение, что это наркотическое средство было выделено из шишки в результате термической обработки, далее все вместе было перемешано с табаком, вся смесь предназначена для употребления. Практика такова что ст. 228 в этом случае есть, так как масса смеси 5 гр., ответственность за гашишное масло начинается с 0,4. Это уже на мой личный взгляд очень спорный момент- но правильность такой позиции именно по гашишному маслу подтвердил верховный суд.

Ну а теперь если пойти чуть дальше (что в Вашем случае и сделано) — берем смесь, находим ТГК и вменяем наркотическое средство, а именно: смесь, содержащая ТГК.

Потому что в таблице наркотиков отдельной позицией идет: «все смеси, содержащие ........»

Всего пару лет назад в районных экспертных учреждениях содержание ТГК не определялось. Применительно к Пятигорску, где у Вас изъяли наркотик — 2-3 года назад для определения процентного содержания ТГК вещество нужно было отправлять в Ставрополь и это делалось нечасто. Теперь когда ТГК стали определять на месте — вопросы по возбуждению таких материалов и привлечению по 228 ч 2 стали возникать. С моей личной точки зрения это неправильно, так как любое растение конопли содержит ТГК, как пиво содержит спирт. Но нельзя с точки зрения здравого смысла говорить, что пиво это пиво, а пиво разбавленное водой это уже не пиво, а литр спиртосодержащей смеси и его следует считать литром спирта в слабой концентрации. А вот с точки зрения формального применения положений о смесях наркотиков — такой абсурд может иметь место. Пока насколько я знаю дела с подобными экспертными заключениями в суд направлять опасались.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

татья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прочитали? — а теперь забудьте! обязательным наличием данной статьи является ВЕС! который согласно утвержденного положения к делопроизводству по гашишному маслу должен быть более 2 грамм (точно не помню) — поэтому в данном случае — административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ — в виде штрафа, мах. — адм. арест на срок 3 суток!

статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Прочитали? — а теперь забудьте! обязательным наличием данной статьи является ВЕС! который согласно утвержденного положения к делопроизводству по гашишному маслу должен быть более 2 грамм (точно не помню) — поэтому в данном случае — административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ — в виде штрафа, мах. — адм. арест на срок 3 суток!

и еще! ключевым для Тебя является то, что в тампоне со смывом рук — масел НЕТ! а это уже непаханная возможность для АДВОКАТА! вплоть до выплаты компенсации задержанному!

хотя совет будет прямо противоположным — идти на " контакт " с опером — иначе следующий раз оформит конкретно и на пару лет! 1 1