Законно ли привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ при малом содержании ТГК?
Гр.,путем экстрации частей растения конопли растворителем, незаконно изготовил вещества и хранил его в двух бумажных свертках, которые представляют собой «смеси верхушечных частей растения конопля, частиц растения табак и маслянистгого вещества(масла) общей массой на момент исследования 0,74гр. и 0,85гр. соответственно, а всего общим весом 1,59гр., которые содержат наркотическое средство-ТГК/тетрагидроканабинол/.
В экспертном заключении указано, что содержание ТГК в представленных веществах составляет, в среднем, 0,06%, а вес, в представленных веществах (смесях), превращающейся сразу по непонятной причине в смеси, составляет, на момент исследования, без высушивания при температуре +70 -110 градусов, как этого требуют методические рекомендации и Список №1 таблицы определения размеров наркотических средств, 0,000444гр. и 0,00051гр.(десяти тысячных грамма).
Законно ли привлечение данного гр.к уг. отвественности по ч.2 ст.228 УК РФ?
- Боря1.doc
Спасибо! Высылаю экспертное заключение.
Не принимайте всерьез это оптимистичное заявление- оно ни о чем.
Что за утвержденное положение и к какому делопроизводству и при чем тут гашишное масло — не пойму.
Уголовное дело возбуждено? Обвинение предъявлено?
Если да — то у Вас ситуация, в которой есть о чем поспорить, но сложность в том, что пока мало судебной практики по именно таки ситуациям.
Вопрос в том о чем я уже писал. Любой наркотик каннабисной группы содержит ТГК. Кроме того, ТГК содержат части конопли.
УК установлена ответственность за хранение наркотических средств, включенных в перечень, а также за хранение смесей, содержащих вещества, включенные в перечень и частей растений, включенных в перечень.
В перечень включены: марихуана, гашиш, масло каннабиса — отдельными позициями, а также включен тетрагидроканнабинол — тоже отдельной позицией.
Теперь ситуация — изымают шишку весом 3 гр. — она содержит тетрагидроканнабинол, но им не является. Признают частю наркотикосодержащего растения — конопля рода каннабис. 228 ч 1 нет, так как нет веса 6 гр.
Изымают ту же шишку, только измельченную и смешанную с 2 граммами табака. Смесь содержит ТГК, но им не является. Является смесью наркотического средства марихуаны с табаком массой 5 гр. ст. 228 нет, так как ответственность от 6 гр.
Изымают ту же шишку, только пожаренную на масле и смешанную с табаком. Эксперт находит гашишное масло и дает заключение, что это наркотическое средство было выделено из шишки в результате термической обработки, далее все вместе было перемешано с табаком, вся смесь предназначена для употребления. Практика такова что ст. 228 в этом случае есть, так как масса смеси 5 гр., ответственность за гашишное масло начинается с 0,4. Это уже на мой личный взгляд очень спорный момент- но правильность такой позиции именно по гашишному маслу подтвердил верховный суд.
Ну а теперь если пойти чуть дальше (что в Вашем случае и сделано) — берем смесь, находим ТГК и вменяем наркотическое средство, а именно: смесь, содержащая ТГК.
Потому что в таблице наркотиков отдельной позицией идет: «все смеси, содержащие ........»
Всего пару лет назад в районных экспертных учреждениях содержание ТГК не определялось. Применительно к Пятигорску, где у Вас изъяли наркотик — 2-3 года назад для определения процентного содержания ТГК вещество нужно было отправлять в Ставрополь и это делалось нечасто. Теперь когда ТГК стали определять на месте — вопросы по возбуждению таких материалов и привлечению по 228 ч 2 стали возникать. С моей личной точки зрения это неправильно, так как любое растение конопли содержит ТГК, как пиво содержит спирт. Но нельзя с точки зрения здравого смысла говорить, что пиво это пиво, а пиво разбавленное водой это уже не пиво, а литр спиртосодержащей смеси и его следует считать литром спирта в слабой концентрации. А вот с точки зрения формального применения положений о смесях наркотиков — такой абсурд может иметь место. Пока насколько я знаю дела с подобными экспертными заключениями в суд направлять опасались.