Защита трудовой книжки от утери и расчет при увольнении

Здравствуйте, я устроился на работу в организацию ОГСК, 2 марта, приступил к работе, отдал трудовую книжку, медкомиссию, которую мне кстати отказались оплачивать. В процессе работы выяснилось, что в данной организации постоянные, вынужденные переработки, которые не оплачиваются и нигде не фиксируются ( работа в Норильске, в шахте ), хотя за месяц у моих коллег, которые устроились туда же чуть раньше меня, за месяц около 10 лишних смен получалось, а в расчетном листке при получении зарплаты количество часов ставят как будто переработок и не было вовсе, договор обещали мне выдать со дня на день, но 19 марта я решил уволиться оттуда, так как после каждой смены работать по три часа "За спасибо" меня не устраивает. написал заявление начальнику, он сказал, что подписал его и я ушел без отработки. Офис конторы находится в Москве, моя книжка была выслана туда же, я написал заявление с просьбой выслать мою книжку на указанный мной адрес. Сейчас жду когда мне ее пришлют, но меня одолевают сомнения, по поводу во первых расчета, т.к. я договор так и не успел подписать, но начальник мне сказал, что расчет мне переведут в аванс скорее всего, во вторых если моя трудовая книжка "пропадет" куда нибудь. Подскажите что мне делать в случае, если мои опасения подтвердятся? Заранее благодарю за ответ

, Григорий, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сейчас жду когда мне ее пришлют, но меня одолевают сомнения, по поводу во первых расчета, т.к. я договор так и не успел подписать, но начальник мне сказал, что расчет мне переведут в аванс скорее всего
Попов Юрий

трудовой договор считается заключенным с момента допуска вас к работе

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
во вторых если моя трудовая книжка «пропадет» куда нибудь. Подскажите что мне делать в случае, если мои опасения подтвердятся? Заранее благодарю за ответ
Попов Юрий

в этом случае, вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию или суд

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
трудовой договор считается заключенным с момента допуска вас к работе
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
что в данной организации постоянные, вынужденные переработки, которые не оплачиваются и нигде не фиксируются
Попов Юрий

1. Переработки

2. Задержка расчета

3. Отсутствие трудового договора

т.е

у вас достаточно оснований уже сейчас обратится в трудовую инспекцию

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург

Я хотел бы сразу в прокуратуру обратиться, но им будут нужны факты какие нибудь, что я работал в данной организации, договора с суммой моей зарплаты то у меня нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Полагаю Ваше беспокойство по поводу утраты трудовой книжки излишне.

Работодатель несет ответственность за хранение Вашей трудовой книжки с момента ее передачи Вами и обязан ее восстановить, выдать Вам дубликат в случае утери трудовой книжки.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
VII. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

За виновную утрату трудовой книжки работодатель или его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

В связи с тем, что с Вами не был оформлен трудовой договор, Вы вправе написать жалобу в Государственную инспекцию труда по месту нахождения организации и требовать привлечения к административной ответственности.

Если нарушаются сроки расчета при увольнении, то это также является основанием привлечения к административной ответственности.

Позвоните работодателю и сообщите эту информацию, предложите побыстрее выслать трудовую книжку и расчет по заработной плате.

КоАП РФ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Я хотел бы сразу в прокуратуру обратиться, но им будут нужны факты какие нибудь, что я работал в данной организации, договора с суммой моей зарплаты то у меня нет
Попов Юрий

Прокуратура будет вмешиваться только в случае Вашего незаконного увольнения, либо перенаправит Вашу жалобу в Государственную инспекцию труда, так как не подменяет собой другие государственные органы.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.
Григорий
Клиент, г. Екатеринбург

А в случае невыплаты расчета прокуратура может вмешиваться?