8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка несовершеннолетнего и беременной женщины

Добрый день. Я являюсь собственником жилья.

Могу ли я предоставить временную прописку беременной подруге и ее несовершеннолетнему ребенку? какие риски это несет для меня как для собственника жилья, кроме увеличения кварт.платы? При этом у них обоих есть постоянная прописка в СПб.

20 декабря 2016, 07:45, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Никаких. С временной регистрации сможете снять в любое время. В отличие от постоянной регистрации тут судебный порядок снятия с регистрации не требуется

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства
122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.
123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданинлибо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
20 декабря 2016, 08:07
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

20 декабря 2016, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Риск в том, что если есть долги, то кредиторы могут их взыскивать по месту ее временной регистрации, то есть по месту Вашего жительства.

По окончании временной регистрации она будет обязана выселиться.

Если не выселится добровольно, то выселять ее с ребенком придется в судебном порядке.

Выселят их, но потребуется время и определенные усилия, затраты небольшие, госпошлина 300 рублей и иск.

С уважением! Г.А. Кураев

20 декабря 2016, 08:09
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

20 декабря 2016, 08:14
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если речь идет о временной регистрация граждан по месту пребывания то Вы ничем не рискуете. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

20 декабря 2016, 08:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как без присутствия родителей оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка?
Как можно оформить временную прописку несовершеннолетнего ребенка (13 лет), без присутствия родителей. Прописан ребенок в г. Комсомольск-на-Амуре, а прописать необходимо в г. Саратов.
27 марта 2017, 09:11, вопрос №1586370, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Временная прописка несовершеннолетнего
Ребенку 2 года. Он нигде не прописан. Но для устройства в садик требуется прописка. Его мама, моя племянница просит оформить для него временную прописку на один год. Сама прописана в другом районе города. В дальнейшем, после окончании временной прописки ребенок куда денется ребенок. В плане прописки. На сколько все это правомерно. В дальнейшем возможна ли временная прописка " перерасти " в постоянную.
03 июля 2015, 20:07, вопрос №893246, Павел, г. Череповец
1 ответ
Семейное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребенка
СЫН ЖЕНАТ НА ЖЕНЩИНЕ С РЕБЕНКОМ , ПРОПИСАННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ...СНОХА ХОЧЕТ ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА УЧИТЬСЯ В ГОРОДСКУЮ ШКОЛУ. В ШКОЛЕ ТРЕБУЮТ ГОРОДСКУЮ ПРОПИСКУ...МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ ВРЕМЕННО РЕБЕНКА У СЕБЯ И НЕ ПЕРЕЙДЕТ ЛИ ЭТА ВРЕМЕННАЯ ПРОПИСКА В ПОСТОЯННУЮ.Т.К. СЫН С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ РАСПИСАН ОФИЦИАЛЬНО, НО ОТЦОМ ЕЕ РЕБЕНКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ?
16 апреля 2015, 12:48, вопрос №806153, ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Астрахань
3 ответа
Все
Временная прописка ребенка
Здравствуйте. Чем грозит временная прописка малыша и каковы последствия для владельца?И обязятельны ли родственные связи, обязательно ли прописать его там где прописан родитель? Ситуация такая, пишу от третьего лица. Моим родителям лет по 60. Их сын, то есть мой брат 30-ти лет прописан у них, но живет отдельно в съемной квартире.(после приватизации брат не в собственности). Живет незарегестрированным браком с женщиной, есть ребенок 5,5месяцев. теперь он требует от родителей временной прописки малыша для получения пособий. Дайте совет как быть, мама боится последствий, что выписать не сможем, что автоматически на постоянную переведут и так далее. Кстати "сноха" детдомовка, 20 лет. по закону ей разве не положено жилье?
23 августа 2014, 08:33, вопрос №537965, Гульназ, г. Уфа
8 ответов
Все
Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?
чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника? не обернется ли добродетельность головной болью? дело в том что сестра просит сделать временную регистрацию своему ребенку(чисто формальность для получения пособия)саму ее уже прописали(временно). но я не могу нигде найти однозначного ответа на вопрос - не возникнут ли проблемы с органами опеки и последующими судами и прочими головными болями при продаже квартиры?... заранее спасибо за помощь.
27 февраля 2014, 13:03, вопрос №382236, вадим, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2016