Положено ли пособие сотруднику в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации ООО?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Меня увольняют , т.к. ликвидируется предприятие, а именно ООО. Положено ли мне пособие или нет? Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.

, Елена, г. Хабаровск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Здравствуйте Елена!

Работодатель просит вам подписать данное заявление так как не желает выплачивать вам выходное пособие в связи с увольнением связанным с ликвидацией организации,которое Вам положено в данном случае. По этому Вам выгоднее не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена.

Вы будете получать пособие напрямую из ФСС, однако писать заявление по собственному желанию нельзя, нужно было уволенной именно в связи с ликвидацией, тогда никаких проблем с получение пособия не будет — просто напишите им заявление, приложите подтверждающие документы и будете получать пособие из ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона,осуществляются территориальным органом страховщика.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Меня увольняют, т.к. ликвидируется предприятие, а именно ООО. Положено ли мне пособие или нет? Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Здравствуйте. О каком именно пособии речь?

Если от работодателя, то при ликвидации выплачивается выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В связи с этим писать заявление на увольнение Вам нельзя, пусть увольняют по ликвидации. Уволившись по собственному желанию пособие не получите.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Не соглашайтесь. Только если по соглашению сторон с выплатной компенсации в размере нескольких окладов.

Положено ли мне пособие или нет?
Елена

Вас должны уведомит за два месяца. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы. В Вашем случае среднюю заработную плату будут исчислять исходя из начисленных сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. Далее Вам нужно будет встать на учет в Центр занятости в течение двух недель с момента увольнения. За второй и третий месяц, если Вы не трудоустроитесь, Вам выплатит компенсацию ЦЗН. Также Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в том же размере, что и во время трудоустройства в ООО, будет за Вами сохранена только если Вы будете уволены в связи с ликвидацией организации. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вам будет выплачиваться пособие в минимальном размере, без учета Вашего заработка в ликвидированной организации.В настоящее время минимальный размер за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Для получения пособия по уходу за ребенком после даты официального увольнения Вам нужно будет обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891,

постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами
следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Так же только в случае увольнения по ликвидации Вы будете иметь право на льготы предусмотренные

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.