552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Положено ли пособие сотруднику в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации ООО?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Меня увольняют , т.к. ликвидируется предприятие, а именно ООО. Положено ли мне пособие или нет? Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.

20 Декабря 2016, 10:36, вопрос №1479658
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Здравствуйте Елена!

Работодатель просит вам подписать данное заявление так как не желает выплачивать вам выходное пособие в связи с увольнением связанным с ликвидацией организации,которое Вам положено в данном случае. По этому Вам выгоднее не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
20 Декабря 2016, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Елена.

Вы будете получать пособие напрямую из ФСС, однако писать заявление по собственному желанию нельзя, нужно было уволенной именно в связи с ликвидацией, тогда никаких проблем с получение пособия не будет — просто напишите им заявление, приложите подтверждающие документы и будете получать пособие из ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона,осуществляются территориальным органом страховщика.
20 Декабря 2016, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет. Меня увольняют, т.к. ликвидируется предприятие, а именно ООО. Положено ли мне пособие или нет? Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Здравствуйте. О каком именно пособии речь?

Если от работодателя, то при ликвидации выплачивается выходное пособие.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В связи с этим писать заявление на увольнение Вам нельзя, пусть увольняют по ликвидации. Уволившись по собственному желанию пособие не получите.

20 Декабря 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Елена

Мне предлагают написать заявление о расторжении договора.
Елена

Не соглашайтесь. Только если по соглашению сторон с выплатной компенсации в размере нескольких окладов.

Положено ли мне пособие или нет?
Елена

Вас должны уведомит за два месяца. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы. В Вашем случае среднюю заработную плату будут исчислять исходя из начисленных сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. Далее Вам нужно будет встать на учет в Центр занятости в течение двух недель с момента увольнения. За второй и третий месяц, если Вы не трудоустроитесь, Вам выплатит компенсацию ЦЗН. Также Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

20 Декабря 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в том же размере, что и во время трудоустройства в ООО, будет за Вами сохранена только если Вы будете уволены в связи с ликвидацией организации. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то Вам будет выплачиваться пособие в минимальном размере, без учета Вашего заработка в ликвидированной организации.В настоящее время минимальный размер за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Для получения пособия по уходу за ребенком после даты официального увольнения Вам нужно будет обратиться в центр занятости для получения статуса Безработного по ликвидации
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891,

постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами
следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Так же только в случае увольнения по ликвидации Вы будете иметь право на льготы предусмотренные

Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.
2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:
ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
20 Декабря 2016, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут