Установлены ли местным законодательством льготы инвалидам 2 группы по уплате транспортного налога?

Добрый день!!!

Я зарегистрирован в г. Волгограде, являюсь инвалидом 2 группы пожизненно, являюсь владельцем а/м с мощностью двигателя 150 л/с.

Вопрос: 1) Установлены ли местным законодательством льготы по уплате транспортного налога? 2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?

, Владимир, г. Волгоград
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

1) Установлены ли местным законодательством льготы по уплате транспортного налога?
Владимир

Абз. 4 п. 1 ст. 2 Закона Волгоградской области от 11 ноября 2002 года N 750-ОД «О транспортном налоге» установлено:
От уплаты транспортного налога освобождаются:
инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски.

2) Если есть ограничение 100 л/с, то налог взимается с 150 л/с или с превышающих 100 л/с, 50-ти в моём случае?
Владимир

Согласно п. 2 вышеуказанной статьи:

2. Льготы, определенные в абзацах третьем — тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.

Налог в Вашем случае будет взиматься в полном объеме (т.е. со 150 л/с).