Кто должен готовить проект установки знаков по муниципальному контракту?

Доброе утро! Мы заключили муниципальный контракт на установку дорожных знаков. При бурение ямы под стойку нами был поврежден кабель. Проекта-схемы на установку нам не предоставили. Кто должен был готовить проект установки знаков, Заказчик или Исполнитель? Спасибо!

, Вроника, г. Ставрополь
Дедков Александр
Юрист

Согласно статья 21 ФЗ О безопасности дорожного движения:. Мероприятия по организации дорожного движения
1. Мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. Парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основе проектов, схем и иной документации, утверждаемых в установленном порядке.
3. Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Порядок предусмотрен Приказом Министерства транспорта РФ от 17 марта 2015 г. N 43 «Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения»

Следовательно это не Ваша обязанность а Заказчика

Вроника
Клиент, г. Ставрополь

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! Дай Вам Бог здоровья! Пользуясь случаем робко задам еще один вопрос, уповая на столь же развернутый ответ...))Сейчас мне выставляют огромные счета на возмещение убытков по восстановлению линий,такими деньгами я не располагаю, моему ИП всего 3 мес отроду, грозят уголовным делом..Как мне быть в данной ситуации? Наш "косяк" лишь в том, что мы не оформили разрешение на земляные работы...Кто в итоге несет ответственность за всё случившееся? Еще раз СПАСИБО!

Вам необходимо было перед участием в закупке внимательно изучить документацию, законодательство в данной сфере, если Заказчик что-то не сделал либо не предоставил необходимо было требовать устранения данных нарушений. Сейчас ситуация выглядит так, что к Заказчик нарушил законодательство о закупках, а Вы начав работы самостоятельно без соответствующих документов и разрешений все остальное… Старайтесь решить все вопросы путем переговоров.