Можно ли отсудить имущество у бывшей жены, если ребенок проживает со мной?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я был женат есть сын, после развода суд присудил передать ребенка на воспитание мне. бывшая жена получила материнский капитал купила себе квартиру, алименты не платит, живет в законном браке с другим уже 3 года. Можно ли отсудить у нее часть имущества нажитого ими за это время?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как Вы в разводе, то права на имущество супругов у Вас отсутствует и рассчитывать на какую то долю Вы не можете

Александр
Клиент, г. Москва

А судебные приставы могут описать имущество долг по алиментам 250 000 ?

А судебные приставы могут описать имущество долг по алиментам 250 000?
Александр

Да, такое право в случае задолженности у них есть

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

А в квартире детям доля выделена? если нет, то через суд вы можете признать за сыном долю в квартире.

Александр
Клиент, г. Москва

да выделена, только он там не проживает

А судебные приставы могут описать имущество долг по алиментам 250 000?
Александр

можете еще взыскать с жены неустойку за невыплату алиментов

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! удивляюсь юристам данного сайта!

считаю что Вы абсолютно правы:

во первых — приобрела имущество на материнский капитал — данный капитал выделяется при рождении ВТОРОГО ребенка, следовательно при регистрации данной сделки данный ребенок имеет свою долю в квартире.

во вторых — отдел по защите прав детей, при регистрации данных сделок с имуществом, обычно требует выделение долевой собственности ВСЕМ ДЕТЯМ! более подробно сможете узнать в администрации Вашего района, в отделе защиты прав детей администрации.