Как правильно составить план-график закупок по 44-ФЗ, при планировании нескольких договоров?

здравствуйте. подскажите могу ли я в план-графике закупок по 44-ФЗ указать просто одним пунктом "договоры 2 000 000 рублей" или обязательно расписывать каждый договор и сумму? Спасибо.

, Игорь Чеплаков, г. Екатеринбург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

План-график закупок — это документ, содержащий в себе перечень мероприятий по реализации плана закупок. В нем содержится детальная информация о предстоящих закупках Заказчика.
Общие требования к планам-графикам закупок установлены статьей 21 44-ФЗ.
План-график:
содержит перечень закупок на финансовый год;
является основанием для осуществления закупок;
формируется Заказчиком в соответствии с планом закупок;
утверждается Заказчиком в течение 10 рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств.

С 1 января 2017 года закупки, не предусмотренные планом-графиком (сокращенно ПГ), не могут быть осуществлены (ч.11 ст.21 44-ФЗ).

Согласно ч.3 ст.21 44-ФЗ в ПГ включается следующая информация в отношении каждой закупки:
1. идентификационный код закупки (Примечание: Данный код формируется с использованием кода бюджетной классификации, определенного в соответствии с бюджетным законодательством РФ, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и может включать в себя иную информацию);
2. наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений ст.33 44-ФЗ, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со ст.18 44-ФЗ, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);
3. дополнительные требования к участникам закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований;
4. способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и обоснование выбора этого способа;
5. дата начала закупки;
6. информация о размере предоставляемых обеспечения соответствующей заявки участника закупки и обеспечения исполнения контракта;
7. информация о применении указанного в ч.3 ст.32 44-ФЗ критерия стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта (в случае применения указанного критерия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
8. информация о банковском сопровождении контракта в случаях, установленных в соответствии со ст.35 44-ФЗ.
В случае, если установленный с учетом положений бюджетного законодательства РФ период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в ПГ также включаются общее количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд и сумма, необходимая для их оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график (ч.9 ст.21 44-ФЗ).
План-график закупок должен содержать приложения обоснования по каждому объекту закупки.

Исходя из вышеперечисленного, Вам нужно детально расписать данную сумму средств, с конкретными указания, что, за что, откуда и куда.

Игорь Чеплаков
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо огромное.