8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли муниципальные служащие сельского поселения предоставлять справки об отсутствии судимости?

Я поступила на работу в апреле 2011 года. Справку требуют сейчас по решению суда. Иск подавал прокурор района Камчатского края. А срок давности предоставления данной справки не истек, работаю более 5 лет?

В решении написано: Обязать администрацию.. в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести обработку персональных данных о судимости в отношении муниципальных служащих....

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина! дело в том, что согласно Постановления Правительства о муниципальных образованиях — при приёме на работу Вы были обязаны предоставить справку об отсутствии судимости! Вероятней всего сыграл «человеческий фактор» и по каким — то обстоятельствам у Вас «З А Б Ы Л И» затребовать данную справку!

Прокуратура — является надзорным ведомством, в связи с этим им стало каким — то образом известно о наличии у Вас судимости, что является основанием для проверки отдела кадров и вынесения им соответствующих Предписаний ( количество вынесенных Предписаний — является отчетной статьёй у работников прокуратуры)- теперь они просто выставят очередную «палочку» о выявленном правонарушении…

Советовать договариваться путём ПРЕЗЕНТОМ не буду — могут оформить ещё и дачу взятки, что будет отягчающим обстоятельством в Вашем случае! Вывод — искать общих знакомых и «негласные» пути выхода из сложившейся ситуации ...

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», который регулирует порядок муниципальной слуюбы не устанавливает ограничения, связанные с наличием судимости, как таковой. Но...

В том же законе есть п. 2 ст. 5, который устанавливает «единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы;»

А в п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» имеется следующее:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы предъявляемые для устройства на работу указаны в статье 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 20.12.2016