Должны ли муниципальные служащие сельского поселения предоставлять справки об отсутствии судимости?

Я поступила на работу в апреле 2011 года. Справку требуют сейчас по решению суда. Иск подавал прокурор района Камчатского края. А срок давности предоставления данной справки не истек, работаю более 5 лет?

В решении написано: Обязать администрацию.. в течении трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести обработку персональных данных о судимости в отношении муниципальных служащих....

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Ирина! дело в том, что согласно Постановления Правительства о муниципальных образованиях — при приёме на работу Вы были обязаны предоставить справку об отсутствии судимости! Вероятней всего сыграл «человеческий фактор» и по каким — то обстоятельствам у Вас «З А Б Ы Л И» затребовать данную справку!

Прокуратура — является надзорным ведомством, в связи с этим им стало каким — то образом известно о наличии у Вас судимости, что является основанием для проверки отдела кадров и вынесения им соответствующих Предписаний ( количество вынесенных Предписаний — является отчетной статьёй у работников прокуратуры)- теперь они просто выставят очередную «палочку» о выявленном правонарушении…

Советовать договариваться путём ПРЕЗЕНТОМ не буду — могут оформить ещё и дачу взятки, что будет отягчающим обстоятельством в Вашем случае! Вывод — искать общих знакомых и «негласные» пути выхода из сложившейся ситуации ...

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», который регулирует порядок муниципальной слуюбы не устанавливает ограничения, связанные с наличием судимости, как таковой. Но...

В том же законе есть п. 2 ст. 5, который устанавливает «единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы;»

А в п. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» имеется следующее:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы предъявляемые для устройства на работу указаны в статье 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Удачи!