Можно ли заключить брак с 17-летней гражданкой, если ее родители дают согласие?

Здравствуйте!у меня такой вопрос,Мне 17 лет,моему молодому человеку скоро 21,мы хотим расписаться,но органы местного самоуправления не дают согласие потому что у нас нет веской причины,но родители дают своё согласие,что нам делать?

, Дарина, г. Зеленоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Добиваться согласия иначе никак

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Либо обжаловать их отказ в суде

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для вступления в брак в Вашем возрасте 16 лет необходимо наличие уважительных причин. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ).

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Если у Вас нет серьезных причин для получения разрешения на брак, то остается только ждать 18-летия или повторно обращаться в орган местного самоуправления (пишите письмо на имя главы Вашего поселения (внутригородского района).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарина.

В дополнение к ответу коллеги примите следующее.

Перечень уважительных причин в законе не оговорен, это не обязательно и не только должна быть Ваша беременность.

Но какие — то причины указать необходимо. Например

Уважительными причинами обычно признают: беременность или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов, и т.д.

«Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации»
(постатейный)
(3-е издание, исправленное, дополненное, переработанное)
(Вишнякова А.В.)
(«Контракт», 2011)