Может ли быть наложен арест на подаренную недвижимость?

Здравствуйте, требуется консультация.

Рассмотрим ситуацию: гражданин оформляет дарение объекта недвижимости другому гражданину с передачей в собственность.

Если в дальнейшем на имущество дарителя по решению суда может быть наложен арест, может ли этот арест распространиться на подаренную недвижимость, принадлежащую уже новому собственнику? Может ли быть оспорен акт дарения?

Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие нормативные документы.

Уточнение от клиента

"Если сделка фиктивная, например, то исковая давность требований о применении последствий недействительности сделки 3 года"

"Приставы не могут наложить арест на имущество третьих лиц"

Уточнение:

Если новый владелец объекта недвижимости является близким родственником дарителя, но сделка добросовестна (т.е. права на имущество передаются новому владельцу), может ли сделка быть оспорена и на имущество наложен арест?

, Дмитрий, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Любая сделка может быть оспорена заинтересованным лицом.

Срок признания сделки недействительной 1 год с момента когда стало известно или должно стать известно о сделке.

Если сделка фиктивная, например, то исковая давность требований о применении последствий недействительности сделки 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Приставы не могут наложить арест на имущество третьих лиц.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Если новый владелец объекта недвижимости является близким родственником дарителя, но сделка добросовестна (т.е. права на имущество передаются новому владельцу), может ли сделка быть оспорена
Дмитрий

Оспорить данную сделку могут именно по мотивам фиктивности, например если покупатель не зарегистрируется по месту жительства (если недвижимость жилая) или не будет вести деятельность в нежилом помещении.

Доказать фиктивность сделки сложно но возможно.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Регистрация получателя (не покупателя) в данном объекте жилой недвижимости - обязательное условие добросовестности сделки? Даже если новый владелец зарегистрирован в другом жилом помещении, на которое уже имеет право долевой собственности? Может ли быть достаточной, например, регистрация детей нового владельца? Или это условие не является абсолютно необходимым для признания сделки дарения добросовестной?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если в дальнейшем на имущество дарителя по решению суда может быть наложен арест, может ли этот арест распространиться на подаренную недвижимость, принадлежащую уже новому собственнику? Может ли быть оспорен акт дарения?
Дмитрий

Арест не может быть наложен, так как долги у одного человека, а собственность уже у другого. Касаемо оспаривания такой сделки, то возможно, но тут должны быть основания и соответственно доказательства тех фактов, на основании которых заинтересованное лицо оспаривает данную сделку. Например возможно оспорить, если доказать, что сделка совершена под угрозой, обменом, сделка была мнимой, т. е. без придания её правовых последствий, что касаемо дарения, на мой взгляд очень сложно.

Если новый владелец объекта недвижимости является близким родственником дарителя, но сделка добросовестна (т.е. права на имущество передаются новому владельцу), может ли сделка быть оспорена и на имущество наложен арест?
Дмитрий

Считаю, что оснований тут нет для наложения ареста. Также и оспорить дарение между дееспособными очень трудно.