Вышла на пенсию, имея действующий кредит, могу ли я претендовать на реструктуризацию?

Имея действующий кредит, вышла на пенсию, безработна. Размер пенсии меньше размера ежемесячного взноса. Сейчас кредит в просрочке. Можно ли надеяться на пересмотр банком условий по выплате кредитакредита (на сумму процентов 50 от размера пенсии) или на беспроцентную рассрочку.?

, любовь, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в банк по поводу реструктуризации Вашего долга, банк может Вам отказать, они неохотно идут на реструктуризацию. Предложите банку подать на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.