Каковы условия приватизации квартиры, если в ней прописан отец?

Зачем родная сестра, после смерти мамы, попросила меня вписать в свою квартиру отца, а после приватизировать её?

, Андрей, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Зачем родная сестра, после смерти мамы, попросила меня вписать в свою квартиру отца, а после приватизировать её?
Андрей

Андрей, все, зарегистрированные в в квартире лица, имеют право на участие в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного
фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

После приватизации ваш отец станет частником общей долевой собственности

Андрей
Клиент, г. Москва

Получаеться, после приватизации он может по пьяни просто напросто продать часть квартиры, или переписать её на кого то либо ещё?

Он приобретает все права участника долевой собственности — право владения, пользования, и распоряжения имуществом.

При продаже им своей доли, у остальных участников долевой собственности есть преимущественное право покупки его доли.