Подскажите по схеме

Добрый день. Подскажите, если я, как ИП снимаю поступившие на свой счет деньги от другого юрлица себе на карту, я не плачу 13% НДФЛ, верно?

При этом у ИП возникает доход, с которого по УСН нужно оплатить 5%.

Если я снимаю со счета переведенные деньги в начале года, а к концу года возвращаю 5% от дохода на счет и оплачиваю налог на прибыль - остается ли налог равным 5%?

И в каких случаях это может вызвать подозрение налоговой?

, Денис, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Подскажите, если я, как ИП снимаю поступившие на свой счет деньги от другого юрлица себе на карту, я не плачу 13% НДФЛ, верно?
Денис

верно, Вы свободно можете распоряжаться ими, в т.ч. перевести деньги на свой другой счет.

Если я снимаю со счета переведенные деньги в начале года, а к концу года возвращаю 5% от дохода на счет и оплачиваю налог на прибыль — остается ли налог равным 5%?
Денис

да, ставка от этого не меняется. только не забывайте о необходимости уплаты авансовых платежей (ст.346.21 НК)

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
И в каких случаях это может вызвать подозрение налоговой?
Денис

не понятно, подозрения в чем?

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
И в каких случаях это может вызвать подозрение налоговой?
Денис

В первую очередь будут возможны подозрения Банка, в котором обслуживается Вас счет. Если не будет никаких платежей в бюджет в виде налогов и т.п. и будут суммы свыше 600 000 рублей (это минимум) то банк может вас заподозрить в соучастии в легализации доходов и может заблокировать ваш счет.

Касательно налоговой, то платите налоги, сдавайте своевременно отчетность и никто вас подозревать не будет.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Добрый день. Подскажите, если я, как ИП снимаю поступившие на свой счет деньги от другого юрлица себе на карту, я не плачу 13% НДФЛ, верно?
При этом у ИП возникает доход, с которого по УСН нужно оплатить 5%.
Если я снимаю со счета переведенные деньги в начале года, а к концу года возвращаю 5% от дохода на счет и оплачиваю налог на прибыль — остается ли налог равным 5%?
И в каких случаях это может вызвать подозрение налоговой?

Здравствуйте! Да, 13% не платится.

(Письмо Минфина РФ от 03.02.2009 N 03-11-09/35):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных индивидуальным предпринимателем с расчетного счета, используемого в предпринимательской деятельности, на текущий счет физического лица, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности).
В связи с изложенным с доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на его текущий счет как физического лица, уплачивать налог на доходы физических лиц не следует.

Но Вам необходимо иметь документы, которые подтверждают за какие именно товары/услуги Вы как ИП получили деньги от юрлица (договор, счет, накладные, акты выполненных работ и пр.). Так как на основе этих данных Вам нужно занести в КУДиР информацию о полученном доходе. Если платеж пришел на счет в 1 квартале, налог необходимо заплатить до 25.04 (как указал Чернобавский Дмитрий). Вы применяете пониженную ставку по УСН — 5% (обычно платится 6)? Если соблюдены указанные выше условия, то каких-либо претензий со стороны налоговой или банка быть не должно, так как при необходимости Вы сможете предоставить документы, в которых указано на каком основании и за какие услуги Вы получили доход и оплатили с него налог.