Как правильно оформить расходы на аренду ИП на УСН 15%?

Здравствуйте! Открываю детскую комнату (аренда большая 145 кв.м), склоняюсь в пользу УСН 15%, но расходы должны правильно быть оформлены. Собираюсь открыть расчетный счет, платежи по договору аренды по безналу. Авансовый платеж за аренду (первый за два месяца) будет более 100 т.р. Боюсь первые месяца доходы будут меньше, чем плата за аренду. ИП зарегистрировала в декабре, работать хочу начать с января. Если оплата пройдет в декабре могу ли я считать её как расход в первом квартале? И как мне отчитываться за пол месяца декабря?

, Ольга, г. Москва
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый вечер Ольга.

Доходы и расходы произведенные при применении специального налогового режима УСН, принимаются к учету, по кассовому методу, т.е. по дате произведения расхода, дате получения дохода. Перенос на следующий год сумм доходов или расходов не правомерно. Оплата декабря в вашем случае сормирует убыток за 2016 год, при отсутствии доходов. В декларации покажите фактические цифры и приложите пояснительное письмо, с пояснением сложившейся ситуации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добавлю, что если расходы больше доходов, то налог по УСН все равно нужно уплатить в размере 1% от доходов, а полученный убыток можно переносить на следующие периоды.

И как мне отчитываться за пол месяца декабря?
Ольга

До 30 апреля 2017 г. нужно уплатить налог и сдать декларацию по УСН.

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо!!!!!!!!!