8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование штрафов в судебном порядке, если машина была продана

Добрый день! Проблема следующего плана: брат продал машину по договору. Новый владелец не поставил ее на учет. Пришли штрафы за превышение скорости с камер. Направили жалобу в отделение ГИБДД, выписавшее постановление, приложили копию договора купли-продажи. Решением зам. начальника отделения жалобы оставили без удовлетворения. Есть намерение обжаловать в суде. Как доказательство - взяли справку с места работы, подтверждающую, что в момент совершения правонарушений находится в том городе он не мог. Штрафы он еще не оплачивал. В связи с чем есть несколько вопросов:

1. Возможно ли направить заявление в суд и копии подтверждающих документов по почте?

2. Требуется ли уплата гос. пошлины?

3. Может ли рассматриваться дело в суде без участия истца (моего брата)?

4. Что указать в резулятивной части заявления после фразы "ПРОШУ" (т.е. признать необоснованными постановления, или. отменить, или взыскать и т.п.)?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

1. Жалобу на постановление об административном правонарушении Вы можете отправить почтой, однако если Вы будете прикладывать копии, то их необходимо заверить нотариально, если в дальнейшем не планируете участвовать в заседании. Также учитывайте сроки обжалования постановлений по данной категории, который составляет 10 дней с момента получения данного постановления, если срок пропущен, то нужно также заявлять ходатайство о восстановлении срока на обжалование с приложением отказа вышестоящего органа.
2. Государственная пошлина не оплачивается.

3. Может рассматриваться и без его участия, о чем нужно указать в жалобе на постановление, но суд может обязать в явке его, либо его представителя.
4. В просительной части постановление (реквизиты) отменить в виду отсутствия состава административного правонарушения.
Среди прочего, Вам по доверенности, либо брату необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении государственной регистрации во избежания дальнейших штрафов.

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Все постановления можно отменить в судебном порядке. Подавать жалобы нужно от имени бывшего владельца авто. Заверять и оплачивать госпошлину не нужно. Подавать необходимо в суд по месту совершения правонарушения. На каждое постановление отдельная жалоба. Если срок пропущен необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия (если вы не планируете явиться в суд). Для дальнейшей консультации напишите мне в лс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с кого надо взыскивать судебные расходы если ответчиков по делу было 3. Виновным признали только одного из них. Двух других суд оправдал. Решение суда вступило в законную силу. Вынесено в мою пользу. Судебные расходы взыскивать с ответчика, которого признали виновным или со всех ответчиков по данному делу в равных долях?
, вопрос №3043418, Татьяна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
15 марта 2021 года я отказался от заказа, так как заказ не был выполнен и товар не был отправлен, меня попросили
Здравствуйте. Ситуация следующая: в начале октября 2020 года заказал у некой фирмы товар на сумму 38700 р., попросили предоплату 100%, сроки изготовления и отправки озвучивались на середину ноября 2020 года, изредка интересовался на каком этапе выполнения находится мой заказ, в ответ получал перенос сроков под различными предлогами и обещания выполнения, мол только ждите. 15 марта 2021 года я отказался от заказа, так как заказ не был выполнен и товар не был отправлен, меня попросили прислать реквизиты для возврата, затем сказали прислать на физический адрес письмо с претензией на возврат средств, что я и сделал, далее от них обещания сделать возврат средств то в пятницу, то завтра и так уже 2 месяца, написал в Роспотребнадзор, они предложили решать вопрос либо добровольно, либо в судебном порядке
, вопрос №3044311, Сергей, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вот я купил крем пасту для волос, но понял что её можно купить по цене в 2-х дешевле, на каких основаниях можно вернуть товар если он был и сохранился в хорошем качестве
Здравствуйте, вот я купил крем пасту для волос, но понял что её можно купить по цене в 2-х дешевле, на каких основаниях можно вернуть товар если он был и сохранился в хорошем качестве.
, вопрос №3044392, Виктор, г. Иркутск
Автомобильное право
Будет ли такая дарственная иметь юридическую силу, в том случае если допустим на человека на кого оформлена машина будет взыскание приставов и тд
Здравствуйте. Могу ли я купить авто и поставить на учет на родственника и после у нотариуса написать дарственную на себя. Для того чтобы в дальнейшем не остаться без машины. Но получив дарственную не переоформлять сразу на себя, а ездить на ней так. Будет ли такая дарственная иметь юридическую силу, в том случае если допустим на человека на кого оформлена машина будет взыскание приставов и тд.
, вопрос №3044498, Александр, г. Тольятти
Автомобильное право
Если я поеду пьяным за рулем без прав и меня поймают сотрудники полиции, что будет за это?
Если я поеду пьяным за рулем без прав и меня поймают сотрудники полиции, что будет за это? Документы на машину есть, но она не оформлена, есть только договор купли продажи.
, вопрос №3044571, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2016