Срочный трудовой договор при беременности

Сколько раз работодатель вправе продлять срочный трудовой договор?

Правомерно ли увольнение сотрудницы (не продление договора в третий раз), при беременности? Отпуск по беременности и родам выплатили, после окончания его сказали уволят по причине не продления договора. Отпуск по уходу за ребенком до 3х лет соответственно оплачиваться работодателем не будет.

Стоит ли обращаться в суд с просьбой признать трудовой договор бессрочным и восстановлением на рабочем месте?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Стоит ли обращаться в суд с просьбой признать трудовой договор бессрочным и восстановлением на рабочем месте?
Татьяна

Если с Вами был изначально заключен срочный трудовой договор (например, Вы были приняты на место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком) то какие у суда будут основания для признания договора бессрочным?,

Другое дело, если срочный трудовой договор был с Вами заключен неправомерно.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2)
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если
иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.

Срочный
трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы
или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью
первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59
настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по
соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей
работы и условий ее выполнения.

Трудовой
договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к
тому оснований, установленных судом, считается заключенным на
неопределенный срок.

Запрещается
заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от
предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с
которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Была принята по срочному трудовому договору на время строительсива определенного объекта. По факту-объект (атомная станция) еще строится. Работодатель увиливает от ответственности! С компанией не однокоатно судились (и выигрывали дела) уволенные сотрудники по таким (срочным) договорам. Работодатель так же не продлял, когда ему было это не удобно. Продлевает каждые 3-6 месяцев

Уважаемая Татьяна!

Работодатель так же не продлял, когда ему было это не удобно. Продлевает каждые 3-6 месяцев
Татьяна

В таком случае, срочный трудовой договор был заключен действительно с нарушением требований ТК.

С компанией не однокоатно судились (и выигрывали дела) уволенные сотрудники по таким (срочным) договорам.
Татьяна

Ну и Вы вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным не неопределенный срок.

Удачи Вам!