Межевание участка путем информирования через газету

Межевание участка. Может ли сам хозяин участка подать объявление в газету о проведении собрания о согласовании границ его участка. Законно ли это ?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Способы согласования границ земельного участка определены в статье 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Как правило, кадастровый инженер сам определяет, каким способом он будет проводить согласование границ с соседями.

Следует отметить, что опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Рекомендую обратиться к кадастровому инженеру за пояснениями.