8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дизайнер выкладывать в своё портфолио материал который делал в фирме которой раньше работал?

Подскажите пожалуйста, может ли дизайнер использовать материал( в данном случае логотип в графическом исполнении), (который раннее создавал сам для фирмы в которой работал) для своего портфолио, размещать его на своей странице в интернете как пример своих работ (естественно не для продажи)

Человек заключал договор о работе с этой компанией и увольнялся два раза (по своему желанию, на то были причины)

В первый раз работал ведущим дизайнером (с 2007 по 2010 г) в этот период он и создавал логотипы и бренд-буки (один из которых он разместил недавно на своей странице)

второй договор был с 2012-2013 - просто дизайнер (тут деятельность другая разрабатывать фирменные стили уже не нужно) (выходил на место своей жены которая ушла в декрет)

Фирма несколько раз меняло свое название по документам на которую человек был оформлен ( я не знаю для чего, для уменшения налогов и еще чего). Вообщем по сути когда создавал логотипы документально был оформлен поочередно на нескольких фирмах. Теперь с 1 декабря 2016 компания вообще глобально поменяло свое название, логотип и все дочерние фирмы на которые оформлены сотрудники.

Все направления остались те же с теми же логотипами, естественно всю свою продукцию с логотипами они патентуют.

В трудовом договоре было сказано что запрещается разглашать коммерческую тайну и все такое прочее в рабочее время и после увольнения в течении трех лет. (он логотипы создавал с 2007-по 2010)

На всех им созданных распечатанных брендбуках на фирме стоит роспись этого дизайнера.

Разве логотип это коммерческая тайна?

Фирма очень серьёзная, стоит ли пытаться защититься? на руках то впринципе ничего и нет, только трудовые договора. А все подписанные им материалы у конторы.

Ну и продублирую вопрос, имеет ли право дизайнер создавший графический материал для своей бывшей работы, размещать в своем портфолио и выкладывать в интернет, естественно не для продажи а как возможности своего умения?

Спасибо.

Показать полностью
, света, г. Волгоград
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Для начала, авторство у нас незыблемо и права остаются по жизненно за автором.

В вашем случае он имеет право предоставлять в своем портфолио СВОИ работы, НО не для продажи, а именно как ознакомительный образец.

Далее, ЛОГОТИП не является коммерческой тайной, и тут можно работодателя смело отправить в свободное плавание.

Даже если брать 2010 год, то уже прошло 3 года, как следствие он не нарушает условия договора.

Если фирма будет подавать на него исковое в разрезе нарушения комм. тайны, то он может смело подать встречный иск в разрезе клева. А там и до репутационных рисков не далеко. Вообще, я не вижу тут камней преткновения. Поэтому спокойно размещайте свой материал и живите спокойно.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016