8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выплачивать вознаграждение за использование запатентованного изобретения, до даты приобретения?

Здравствуйте! Гражданину стало известно, что в ООО используется изобретение, на которое он имеет патент. Гражданин обратился в ООО с требованием о выплате ему вознаграждения. Общество отказалось удовлетворить требование гражданина, указав, что изобретение было использовано им в технологическом процессе до даты приобретения изобретения Смирнова и независимо от его изобретения. Скажите, должно ли общество платить вознаграждение гражданину? И в пользу кого суд должен принять решение?

, Тим, г. Екатеринбург
Кузьма Снегов
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Тим,

Начну с конца. Отвечать на вопросы типа «в чью пользу будет решение суда» — дело неблагодарное, т.к. надо анализировать значительно большие объемы информации, чем возможно представить здесь, поэтому я принципиально не отвечаю на подобные вопросы.

Относительно возможности обращения в суд. Существует норма о праве преждепользования, которой, видимо, и пытается воспользоваться ООО. Однако, преждепользование необходимо доказывать, есть ли такие доказательства, на какой объем использования изобретения они распространяются, ответить по приведенной информации невозможно.

Второй момент, который мне показался интересным — ООО возможно сумеет доказать отсутствие новизны у изобретения (или изобретательского уровня). Подобная процедура существует, проводится в Палате по патентным спорам.

Самое важное: пока патент действует, то могут быть предъявлены претензии, может быть подан иск в суд. Сумеет ли ООО предпринять ответные действия (аннулирование патента в Палате по патентным спорам, докажет преждепользование) неизвестно.

На месте патентообладателя я бы поступил следующим образом. Собрал бы доказательства, обратился бы к патентному поверенному за консультациями (посмотреть иск, проверить доказательства, оценить вероятность успеха по всем материалам (доказательства, патент, претензия, ответ на претензию и т.д.)), подал бы иск о признании нарушения прав и компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 20.12.2016