Какие нужны документы на ВНЖ по доходу мужа?

Здравствуйте! У меня есть рвп, подаю документы на внж, своего дохода не хватает, хочу подать по доходу мужа. Скажите пожалуйста какие документы от него нужны кроме 2ндфл, и какова сумма должна быть указана в 2ндфл? Детей нет.

Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Кроме справки 2-НДФЛ, от мужа нужно заявление о том, что Вы находитесь у него на иждивении (если будете подавать документы без мужа — лучше заявление оформить нотариально. Если муж будет присутствовать — достаточно в простой письменной форме). Не лишним также будет копия бессрочного трудового договора мужа (т.к. если он срочный и закончится через несколько дней после подачи Вами документов, подтверждение по 2-НДФЛ могут и не принять).
Сумма в справке 2-НДФЛ должна быть не менее 2-х прожиточных минимумов (не меньше 35 000 руб. на двоих после вычета налогов).
Желаю Вам успехов!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! У меня вопрос: Есть ли закон подтверждающий,что иностранному гражданину при не достатке своего дохода надо ложить еще денежные средства в банк? Ведь не каждый гражданин РФ имеет белую зп в размере прожиточного минимума не говоря уже о мигрантах! Если есть такой закон, можно на него ссылку!

Есть ли закон подтверждающий, что иностранному гражданину при не достатке своего дохода надо ложить еще денежные средства в банк?
Юлия

Юлия, закона, устанавливающего такую ОБЯЗАННОСТЬ, нет. Но есть норма, по которой иностранный гражданин может подтвердить наличие источника средств к существованию на основании справки из банка о наличии вклада. Т.е. закон предоставляет выбор, чем подтверждать свой доход: своей справкой о доходе 2-НДФЛ, справкой 2-НДФЛ близких родственников, справкой из банка.
Ссылка — п. 21.4. Административного регламента ФМС по выдаче иностранным гражданам вида на жительство:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.