Можно ли отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги?

Оформили кредит в магазине эльдорадо через банк Хоум кредит на 12мес, Должна быть якобы беспроцентная рассрочка, а оказался обыкновенный кредит. Кредитный специалист сказала что ещё нужно будет обязательно оформить страховку(только потом изучив всё дома, поняли что она добровольная)-полис страхования жизни и здоровья заемщиков кредита "Комбо+" Ренессанс за 6997руб, а сотрудники магазина ни чего не сказав добавили ещё страховку(дополнительную гарантию) на товар на суму 6625руб(Альфа страхование). Плюс проценты по кредиту 24,272%. Я уже готова оплачивать 24.272 % на сумму за которую я купила телевизор, но страховки это лишняя трата денег и не маленьких для меня. Можно ли как то вернуть деньга за страховку, отказаться от неё?

, Марина, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правило это возможно в судебном порядке, оформляйте претению в банк, ждете 10 дней, далее в суд.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Следовательно, при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает ваши права, если вы не имеете возможности заключить с кредитором кредитный договор без этого условия. В таком случае кредитора можно привлечь к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ; п. 8 Обзора судебной практики, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).