Человек спровоцировал драку своими действиями, в следствии чего у него оказалась сломана челюсть

бывший муж моей жены оскорблял меня и ее угрожал, говорил что зарежет, убьет,после чего он мне сказал что надо встретиться ну в итоге мы встретились,он меня не успел ударить я его опередил в итоге я нанес ему один удар, он упал, в итоге он потребовал с меня деньги, мол за сломанный зуб, я ему сказал что нечего он не получит и он поехал снимать побои,сегодня узнавал вроде как сломана челюсть. что делать?

, Армэн, г. Строитель
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам придется договариваться с ним, так как у него есть телесные повреждения и если он заявит, то возможно возбуждение дела в отношении Вас.

при этом, если докажете что

что зарежет, убьет, после чего он мне сказал что надо встретиться
Армэн

то это должно быть учтено

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
Армэн
Клиент, г. Строитель

а если он не захочет идти на мировую, то что?

Армэн

Тогда возможен обвинительный приговор

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из Ваших данных можно попытаться заявить позицию о необходимой обороне.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Обратитесь к адвокату и с ним согласуйте все детали, исходя из фактических обстоятельств