Положены ли сыну алименты, если бывший муж продал дом?

Добрый день! Мой бывший муж продал дом, который ему перешёл по наследству. Нашему общему сыну положены алименты, сыну 6 лет.

, Анна, с. Ербогачен
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отец ребенка в силу закона обязан оказывать ему материальную помощь которая выражается в выплате алиментов.

Но с вырученной от продажи дома денежной суммы они выплачиваться не будут. Поскольку данные деньги его доходом не являются.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации)
Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).
Анна
Клиент, с. Ербогачен

Но ведь он получил доход?

Анна

Это не является доходом. Речь идет о трансформации формы собственности из недвижимости в деньги и не более того.

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 123-О-О

При этом суд исходил из того, что денежные средства, полученные данным лицом от продажи квартиры и автотранспортного средства, не являются доходом, с которого подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку в результате продажи своего имущества никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) он не получил, так как преобразовалась лишь форма активов имущества из натуральной в денежную.
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Конкретней вопрос. У него задолженность по алиментам, или что? Не платит?

Анна
Клиент, с. Ербогачен

Нет, платит. Значит я была до этого не правильно проконсультирована. Мне сказали, что сын имел в доме долю, и ему должно что-то полагаться. Но он там не был прописан. Спасибо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. это разовая сделка, с нее алименты удерживаться не будут. Или у Вас иной вопрос?

Нет, платит. Значит я была до этого не правильно проконсультирована. Мне сказали, что сын имел в доме долю
Анна

На оснвоании чего он имел долю?

Анна
Клиент, с. Ербогачен

Как бы у матери собственности нет и ребёнок является без места жительства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Алименты Вашему сыну положены, и Вы вправе обратиться за ними в суд (если до сих пор не обращались). Но на деньги от продажи дома Вы претендовать не вправе, даже в качестве алиментов.

.

На этот счет имеется
определение Конституционного суда (от 17.01.2012 № 122-О-О). Суд
определил, что алименты удерживаются из доходов, полученных только по
тем гражданским договорам, которые заключались с целью вести
экономическую или трудовую деятельность и извлекать из нее прибыль
(например, систематично покупать и продавать автомобили, зарабатывая на
разнице между стоимостью каждой сделки). Если же плательщик заключил разовый гражданский договор, не преследуя цель получить прибыль, алименты от продажи имущества не выплачиваются.

Мне сказали, что сын имел в доме долю,
Анна

Сын не мог иметь долю (только если по завещанию от родителей мужа, если наследство мужем получено от родителей либо в результате дарения от них же). Но Вы бы об этом знали.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4.
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!. Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключаякоторые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд

Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012

не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с
осуществлениемим трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка,
садовогодомика и пр.).

Таким образом, доходы от разовой сделки не считаются тем видом дохода, с которого должны платиться алименты

Как бы у матери собственности нет и ребёнок является без места жительства
Анна

Увы, это не так. В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.