Могу ли я просить/требовать от них письмо с датой начала и окончания производства работ, что они требуют от
УК СОБИРАЕТСЯ МЕНЯТЬ КАНАЛИЗАЦИОННУЮ ТРУБУ (СТОЯК) В ДОМЕ. МОГУ ЛИ Я ПРОСИТЬ/ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ ПИСЬМО С ДАТОЙ НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, ЧТО ОНИ ТРЕБУЮТ ОТ МЕНЯ И ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТ (НАПРИМЕР, ЗАКРЫТЬ ПРОЕМ ГИПСОКАРТОНОМ, А Я БУДУ ДОДЕЛЫВАТЬ ЛЮК). И ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРИТ ЗАКОН, НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К НИМ.
Добрый день.
МОГУ ЛИ Я ПРОСИТЬ/ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ ПИСЬМО С ДАТОЙ НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
Да, Вы вправе потребовать предоставить Вам сведения о времени проведении.
Здесь Вы можете отталкиваться от требований постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
в силу которого УК должна
о) согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещениелибо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:
дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;
должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ
Со своей стороны Вы должны обеспечить им доступ в помещение в согласованное время.
В состав работ включается только замена самого стояка, за исключением тех случаев, если он согласно плана дома ранее не был помещен в закрытый короб монолитной конструкции
На этот счет в <Письме> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ> отмечалось следующее
Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.
В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.
В том случае, если стояк у Вас был закрыт дополнительным коробом из гипсокартона, то расходы по его установке после замены стояка Вы несете самостоятельно, возмещению они не подлежат.
УК должна в таком случае заделать проем в межэтажном перекрытии, связанный с его частичным демонтажом при замене стояка.
Здравствуйте.
Можете обратиться в УК и спросить о сроке выполнения работ.
Если заключаете договор, заказываете работу, то срок определяется сторонами (ст.421 ГК РФ)
Ст. 314 ГК РФ содержит понятие разумного срока. Этот срок не может превышать 7 дней в любом случае
Нормативный срок устранения заявки, повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен и пр.) – в течение 5 суток;
В приложении №2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» к постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354
определено, что входит в состав работ по содержанию и ремонту жилья, а также прописан временной регламент на отдельно взятую коммунальную услугу.
https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/578006/#:~:text=
Общие инженерное оборудование МКД должно быть доступно для обслуживания и ремонта. проектом дома не предусмотрено закрывать стояки общей канализации.
Гипсокартон придется восстанавливать жильцу.
Пожалуйста.