Незаконное помещение в психиатрическую лечебницу

Моего брата поместили в психиатрическую лечебницу по решению суда. Причиной явилось то, что он с инструментами (топор, веревка) пришел в здание заканодательного собрания. Вступил в полемику с охраной и прибывшими сотрудниками психиатрической больницы. Агрессии не проявлял, но в заявлении охраны вел себя неадекватно (нес бред).

  • IMG-20161215-WA0018
    .jpg
  • IMG-20161215-WA0017
    .jpg
  • IMG-20161219-WA0001
    .jpg
  • IMG-20161219-WA0000
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке регулируется гл. 30 КАС РФ.

в частности п. 4 ст. 275 КАС РФ определяет, что

4. К административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке должны прилагаться:
1) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием диагноза, тяжести психического расстройства и критериев его определения, описанием общего состояния гражданина и его поведения и иные материалы, с учетом которых принято решение о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке;
2) документы, на основании которых составлено заключение комиссии врачей-психиатров о помещении гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, а также документы, свидетельствующие об отказе гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке;
3) мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о том, позволяет ли гражданину его психическое состояние лично участвовать в судебном заседании, в том числе в помещении суда;

Также в судебном заседании обязательно должны быть рассмотрены следующие условия

Статья 278. Обстоятельства, подлежащие выяснению
1. При рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:
1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;
2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;
3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;
4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.
2. Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.

В рассматриваемом случае, елси не согласны с решением можно подать жалобу нужно давать оценку всем обстоятельствам, в том числе и наличие или отсутствие (отклонений) в псих. состоянии в прошлом. Характеристики с работы и т.д.

А когда решение было принято (изготовлено)? срок обжалования составляет 10 дней.Если решение принято и изготовлено 08.11.2016. то срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, нужно подавать заявление на восстановление сроков (при наличии уважительных причин).

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Что может являться уважительной причиной для подачи заявления на восстановление сроков обжалования?

Вот порядок по восстановлению сроков, но поддержу предыдущий ответ, даже если сроки восстановят нужны веские основания для отмены решения суда

КАС РФ, Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Как пример можно связать восстановление сроков с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (Вашего брата) например юридическая неграмотность и т.д.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Вы можете поставить вопрос более конкретно. Какой именно помощи Вы просите у юристов? Порядок обжалования указан в решении.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день Марина.

1) Сроки обжалования мне ясны. Мне необходим был этот срок содержания моего брата для того, что бы он воспринял наше законодательство всерьез (как бы смешно это не звучало).

2) Цель моей просьбы найти пути освобождения из под принудительного лечения либо перевести под домашнее наблюдение.

Дмитрий

Если Вы не сможете обжаловать решение, то минимальный срок пребывания 1 месяц, а там как комиссия врачей и суд решат.

ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
Статья 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке
(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(3) Поистечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 — 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.
Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По какой причине вы считаете решение суда незаконным? Если даже удастся «нарисовать» уважительную причину пропуска срока, нужны веские причины для отмены решения суда. Нужно обосновать, какие нормы нарушил суд, вынося указанное решение. Суд в обоснование ссылается на заключение врачебной комиссии, которая установила у вашего уважаемого брата наличие психического заболевания. Этому довольно сложно что-либо противопоставить…

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

1) Мне непонятно в связи с чем действия подсудимого были истолкованы как обуславливающую причинение вреда окружающим и самому себе.

2) Каким образом принудительное лечение поможет ему в дальнейшей жизни?

Добрый день, Анастасия. 1) Мне непонятно в связи с чем действия подсудимого были истолкованы как обуславливающую причинение вреда окружающим и самому себе. 2) Каким образом принудительное лечение поможет ему в дальнейшей жизни?
Дмитрий

Конечно, по решению суда трудно что-либо понять, поскольку там нет даже диагноза. Н-р, суд пишет, что врачебная комиссия установила, что человек страдает психическим заболеванием, но сам диагноз не указывает. Как же так? В материалах дела должно быть само заключение комиссии по результатам освидетельствования гражданина с диагнозом и выводом, что он опасен для окружающих. К сожалению, бороться с принудительным лечением крайне сложно — так, больному нужно будет что-то противопоставить имеющемуся заключению. В принципе, можно просить судебную экспертизу, но толку… она проводится долго, может занять несколько месяцев, а ваш брат, если у него нет серьезных психических отклонений, уже через месяц выпишется. Да и сроки пропущены, смысла особо про обжалование и нет говорить. Плюс еще такой момент — если пациент начинает активно доказывать неправомерность помещения его на лечение, дозу препарата ведь можно увеличить, чтобы к очередному освидетельствованию пациент был «никакой» и освидетельствование подтвердило, что врачи изначально были правы. Поэтому тут тоже нельзя напролом, во избежание последствий. Полагаю, сейчас лучше действовать через врачей и стремиться к ранней выписке под наблюдение. Полное излечение тут не будет точно, диагноз поставленный никуда просто так не денется, психиатрические диагнозы народ через суд пытается снять, зачастую безуспешно. Но быть на учете и лежать в стационаре — все же разные вещи.