8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю в квартире у сына?

Добрый день! Моя мать написала завещание на квартиру на моего сына. Я отказ не подписывала, да и сама нотариус сказала, что моя роль в наследстве нулевая. После смерти квартира перешла моему сыну. Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру? И верно ли поступила нотариус? (Прошло 5 лет)

Уточнение от клиента

При обращении к нотариусу, она сказала, что моей роли здесь вообще нет, завещание можно составить только лишь на моего сына. Не стала с ней спорить, так как на тот момент это было не так важно. Правдивы ли слова нотариуса в этом случае?

, Светлана, г. Кимовск
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нотариус здесь не при чем. Здесь важна воля наследодателя. Если ваш сын получил квартиру по завещанию, то вы у него ничего отсудить не сможете. Если конечно не докажите, что когда ваша мать писала завещание была недееспособной.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы могли бы на что то рассчитывать, если бы имели обязательную долю. А в ином случае никакого права не имеете

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если Ваша мать составила завещание, то Вы и не должны были писать какие-либо отказы, т.к. единственным наследником стал Ваш сын.

Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру?
Светлана

Единственная ситуация, когда правило о свободе завещания ограничивается — наличие обязательной доли. В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом. Вы можете отсудить часть квартиры но при условии что на момент смерти Вашей матери Вы были нетрудоспособной (в связи с инвалидностью/пенсией).

0
0
0
0
Ирина Казанцева
Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер.

Как я поняла из описанного Вами на момент открытия наследства имелся наследник по завещанию, а Вы были в этот момент трудоспособной (не достигли возраста 55 лет, инвалидности не имели и не находились на иждивении матери).

Если все так, то Вы действительно не имели каких-либо прав на имущество по открывшемуся наследственному делу и нотариус поступила согласно действующему на тот момент законодательству (выдала свидетельство о праве на наследство наследнику по завещанию).

При таком раскладе единственное что можно было сделать это оспаривать завещание, успешное оспаривание которого возможно лишь при определенном раскладе.

С учетом того, что прошло уже 5 лет, срок давности уже истек, так он подлежит исчислению с момента когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении Вашего права.

Полагаю, что суд, даже при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока не усмотрит веских причин для его восстановления.

Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру? И
Светлана

Обратиться в суд Вы можете, этого никто запретить Вам не может.

0
0
0
0
завещание можно составить только лишь на моего сына.
Светлана

предусмотрена свободная форма завещания — оно может быть составлено на любое либо, в том числе и физическое -любого человека, и юридическое — организация, а можно и на РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.12.2016