Можно ли отсудить долю в квартире у сына?

Добрый день! Моя мать написала завещание на квартиру на моего сына. Я отказ не подписывала, да и сама нотариус сказала, что моя роль в наследстве нулевая. После смерти квартира перешла моему сыну. Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру? И верно ли поступила нотариус? (Прошло 5 лет)

Уточнение от клиента

При обращении к нотариусу, она сказала, что моей роли здесь вообще нет, завещание можно составить только лишь на моего сына. Не стала с ней спорить, так как на тот момент это было не так важно. Правдивы ли слова нотариуса в этом случае?

, Светлана, г. Кимовск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Нотариус здесь не при чем. Здесь важна воля наследодателя. Если ваш сын получил квартиру по завещанию, то вы у него ничего отсудить не сможете. Если конечно не докажите, что когда ваша мать писала завещание была недееспособной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы могли бы на что то рассчитывать, если бы имели обязательную долю. А в ином случае никакого права не имеете

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если Ваша мать составила завещание, то Вы и не должны были писать какие-либо отказы, т.к. единственным наследником стал Ваш сын.

Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру?
Светлана

Единственная ситуация, когда правило о свободе завещания ограничивается — наличие обязательной доли. В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом. Вы можете отсудить часть квартиры но при условии что на момент смерти Вашей матери Вы были нетрудоспособной (в связи с инвалидностью/пенсией).

Ирина Казанцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый вечер.

Как я поняла из описанного Вами на момент открытия наследства имелся наследник по завещанию, а Вы были в этот момент трудоспособной (не достигли возраста 55 лет, инвалидности не имели и не находились на иждивении матери).

Если все так, то Вы действительно не имели каких-либо прав на имущество по открывшемуся наследственному делу и нотариус поступила согласно действующему на тот момент законодательству (выдала свидетельство о праве на наследство наследнику по завещанию).

При таком раскладе единственное что можно было сделать это оспаривать завещание, успешное оспаривание которого возможно лишь при определенном раскладе.

С учетом того, что прошло уже 5 лет, срок давности уже истек, так он подлежит исчислению с момента когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении Вашего права.

Полагаю, что суд, даже при рассмотрении ходатайства о восстановлении срока не усмотрит веских причин для его восстановления.

Могу ли я подать в суд, что бы отсудить долю в этой квартире или всю квартиру? И
Светлана

Обратиться в суд Вы можете, этого никто запретить Вам не может.

завещание можно составить только лишь на моего сына.
Светлана

предусмотрена свободная форма завещания — оно может быть составлено на любое либо, в том числе и физическое -любого человека, и юридическое — организация, а можно и на РФ