Что делать, если пришел штраф после закрытия предпринимательской деятельности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я РЕШИЛ ЗАКРЫТЬ ИП И 20.09.2016Г ПРИШЕЛ В ЦЕНТР,ГДЕ ОТКРЫВАЛ ИП ,СДАВАЛ ОТЧЕТЫ,ДЕКЛАРАЦИИ ,ТАК КАК НАЛОГОВАЯ У НАС НАХОДИТСЯ В150 КМ ОТ НАШЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.Я ОТДАЛ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА ЗАКРЫТИЕ ИП И СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ КВАРТАЛЬНУЮ ТАК КАК НА ЕНВД И СПРОСИЛ У СПЕЦИАЛИСТА ЭТОГО ЦЕНТРА,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ,ОНА МНЕ СКАЗАЛА,ЧТО ВСЕ СДЕЛАЕТСАМА, ПЛАТИТЕ 2000 РУБЛЕЙ И ВСЁ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ МНЕ ПИСЬМО С НАЛОГОВОЙ,ЧТО В ЗАЯВЛЕНИИ ОГРН НАПИСАН С ОШИБКОЙ. И Я ДОЛЖЕН УПЛАТИТЬ ШТРАФ,Я ПОШЕЛ В ЦЕНТР,ДЕВУШКА ИЗВИНЯЕТСЯ И ИСПРАВЛЯЕТ ЭТУ ОШИБКУ,30.09.2016Г МНЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЕТА В НАЛОГОВОЙ А 10. 10.2016Г МНЕ ПРИХОДИТ ДОКУМЕНТ О ЗАКРЫТИИ ИП.ТЕПЕРЬ МНЕ ПРИШЕЛ ШТРАФ ЗА ТО ЧТО Я НЕ СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА ЭТИ 10 ДНЕЙ, И ШТРАФ О ТОМ ЧТО Я НЕ СООБЩИЛ В ТЕЧЕНИИ 12 ДНЕЙ О ЗАКРЫТИИ ИП В ПФР ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, НИКОЛАЙ,
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Николай.

В вашей ситуации, вами нарушены сроки по сдаче деклараций и не сообщение в пенсионный фонд, при закрытии индивидуальной предпринимательской деятельности. Предъявление штрафных санкций, со стороны налоговой инспекции и отделения пенсионного фонда правомерны. Заплатите штрафные санкции и представьте копии об оплате в налоговую инспекцию и отделение пенсионного фонда, во избежании недрозумений

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Варианта два:

1. если там где вы заказывали документы у вас есть договор с ними — то требуйте от них уплаты данного штрафа. Насчет ПФ — смотря что у вас написано в договоре- если про ПФ ничего не сказано, то это ваша обязанность была сообщить туда.

2. платите штрафы и забудьте уже об этом. Декларацию не забудьте подать.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И ШТРАФ О ТОМ ЧТО Я НЕ СООБЩИЛ В ТЕЧЕНИИ 12 ДНЕЙ О ЗАКРЫТИИ ИП В ПФР
НИКОЛАЙ

Вы являлись работодателем?

НИКОЛАЙ
Клиент

нет,я работал один фотоуслуги.

нет, я работал один фотоуслуги.
НИКОЛАЙ

Тогда ни о чем в ПФР вам не нужно было сообщать. Видимо речь о фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС, которые должны быть уплачены в течение 15 дней после закрытия.

ШТРАФ ЗА ТО ЧТО Я НЕ СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА ЭТИ 10 ДНЕЙ
НИКОЛАЙ

Именно за ЕНВД? Декларация подается до 20-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП. Если ИП закрыто 30.09, то декларация подается до 20.10.