Как оспорить право сотрудника на изобретение?

Сотрудник, выполняя служебное задание, оформил патент на изобретение на родственников, не работающих в организации, а затем уволился, чтобы открыть собственный бизнес с использованием изобретения. Как оспорить?

, Александр,
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст.1370 ГК РФ:

«Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом».

При этом работодатель должен быть готов документально подтвердить, что

создание новых технических решений, которые впоследствии могут претендовать на правовую охрану в качестве изобретения, входит в трудовые обязанности работника или в конкретное задание работнику, выданное работодателем.

Таким образом, оспорить возможно, если Вы сможете подтвердить, что это входило в трудовые обязанности работника или в конкретное задание.