Выплаты по ОСАГО

В августе 2016г. произошло ДТП. 23.09.2016г. обратился в свою страховую по прямому возмещению ущерба. 27.10.2016г. страховая выплатила 33000 руб. Я не согласился с размером ущерба и оплатил независимую оценку. По результатам независимой оценки ущерб составил 125000 руб. + УТС 30000 руб. 05.12.2016г. обратился в страховую с досудебной претензией о взыскании недоплаченного возмещения в сумме 122000 руб. и расходов на оценку в сумме 6000 руб. 15.12.2016г. страховая выплатила мне все 122000 руб. Могу ли я взыскать через суд 6000 руб. за оценку, моральный вред и неустойку за несвоевременную выплату возмещения? Если да, то помогите по датам и суммам рассчитать причитающуюся мне неустойку.

Уточнение от клиента

Михаил Игоревич, спасибо за ответ. А штраф в 50 % за несвоевременно выплаченное возмещение мне положен или нет?

, Вячеслав, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Поскольку Вы провели самостоятельную оценку после того, как страховая компания произвела первую выплату в размере 33 000 р., то у Вас возникло право на возмещение всех понесенных расходов в связи с подготовкой и подачей претензией.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Если да, то помогите по датам и суммам рассчитать причитающуюся мне неустойку.
Вячеслав

Что касается неустойки то рассчитываете ее за период с 27.10.2016 г. по 15.12.2016 г. в размере 1% за каждый день просрочки от 122 000 рублей.

А также неустойку за период с 14.10.2016 г. по 27.10.2996 г. в размере 1% от 158 000 рублей.

штраф в 50 % за несвоевременно выплаченное возмещение мне положен или нет?
Вячеслав

Штраф будет даже взыскан независимо от того заявите вы его или нет.

А вот его размер будет уже определяться в зависимости от того, заявляете Вы расходы на проведение экспертизы как ущерб или как убыток.

Если заявите ущербом, то штраф будет взыскан со стоимости экспертизы и взысканной компенсации морального вреда.

Если как убыток — то только с компенсации морального вреда.