Как рассчитать просрочку?

Мы заключили договор на ремонт фасада в течении 10 рабочих дней.

В ходе работ возникла необходимость в доп.работах. Из-за дождей и допработ вынуждены были закончить работы позже. Справки из МетеоЦентра мы предоставили на 16 дождливых дней Заказчик выставил просрочку на весь календарный срок опоздания, приняв во внимание только 1 день дождей, который был в первые 10 дней. Остальные дни дождей начались с 13 го числа и были проигнорированы.На Доп.работы срок не увеличивает назвав их почему-то "коммерческим риском"

Считаем правильным

1. брать в расчёт просрочки только рабочие дни( с пн-птн) и

2.недождливые.

3. Ну и срок за допработы д.б. добавлен. (заказчик соглашался с их необходимостью)

На какие законы можно сослаться для подтверждение нашей логики?

, Vadim, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

У вас контракт по 44-ФЗ?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По смыслу написанного Вами действительно следует, что речь идет про 44-ФЗ, в таком случае Вам возможно подойдет пункт 6.1. статьи 34 44-ФЗ :

6.1. В 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

и

и Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.

Если указанная мной ситуация подходит, обращайтесь, помогу вам оставить документ который поможет Вам решить эту проблему.