Вид вклада, чтобы деньги мог получать любой из членов семьи

Г-жа Загудалина пришла в банк и обратилась к сотруднику отдела по работе с клиентами: «Я хочу положить деньги во вклад. Сумма предназначена для крупных выплат, которые наша семья делает раз в месяц. Самое главное для меня, чтобы деньги мог получать любой из членов моей семьи и чтобы у меня не было хлопот с оформлением доверенностей. Возможно ли это?»

«Конечно, – ответил сотрудник банка, – мы предлагаем клиентам все пять вариантов оформления вкладных операций. Но подходящим для Вас является, по-моему, только один».

Какие варианты оформления договора банковского вклада предусмотрены ГК РФ?

Какой способ оформления вклада был предложен г-же Загудалиной сотрудником банка и почему?

Я думаю. Статья 843 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) . Сберегательная книжка. ????

Господа и дамы юристы, прошу помочь с вопросом. Готова отблагодарить всех ответивших положительными отзывами.

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Мария.

Правильный ответ: Сберегательная книжка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Ссылка:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7aa0a1cead0e7036c4f3fb6207464223373c899a/

ГК РФ Статья 843. Сберегательная книжка
1.Если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора
банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет
по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского
вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или
сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на
предъявителя является ценной бумагой.
В сберегательной книжке должны быть указаны и удостоверены банком наименование и место нахождения банка (статья 54),
а если вклад внесен в филиал, также его соответствующего филиала, номер
счета по вкладу, а также все суммы денежных средств, зачисленных на
счет, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных
средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.
Если не доказано иное состояние вклада, данные о вкладе, указанные в
сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между
банком и вкладчиком
2.Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений
вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим
лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.Если
именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для
предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую
сберегательную книжку.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (статья 148).

Возможно по сберегательной книжке делать расчеты, как указано в условиях задачи.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

ГК РФ Статья 837. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
3. В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.
4. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.

По условиям вопроса сказано что члены семьи тоже могут пользоваться вкладом без доверенностей вто время как сберегательная книжка выдается на конкретное лицо. Поэтому соглансо ч.1 ст.843 Это договор сберегательной книжки на предъявителя

С уважением Алекснадр

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А возможно ли по сберегательной книжке делать расчеты, как указано в условиях задачи?