Нарушение на нерегулируемом пешеходном переходе

Ситуация такая: ехал по проспекту Ленина за машиной, ничего видно не было , за ним образовались вихры снега , а там нерегулируемый пешеходный переход был, эта машина проехала , а я не увидел пешехода, как только увидел сразу затормозил , и сбил ее . Сразу вышел окозал помощь , посадил в машину, хотел ее отвезти в больницу, но вызвал скорую , и гаи . После травпунка сказали что учерб минимальный, только ушиб, в гаи все там допросили , писал объяснительную. Она говорила что шла по пешеходному переходу в капюшоне, ничего говорит не видела. И вот хотел спросить какой штраф или лишение , что будет мне

Погодные условия : буран.

Пьян не был.

Состояние машины по ппд все нормально.

, Айнур, г. Стерлитамак
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айнур!

Вы нарушили п. 10.1. ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.

Ответственность за такое нарушение, в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена ст. 12.24. КоАП РФ и наказание такое: штраф от полутора до пяти тысяч рублей или лишение права управления от одного года до полутора лет.

Айнур
Клиент, г. Стерлитамак

Скоростной режим не нарушал

Уточнение клиента

«Скоростной режим не нарушал».

Вы внимательно прочтите содержание приведенного пункта ПДД. Хотя бы эту часть: "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил".

Если видимость плохая или ее вообще нет, значит, двигаться нельзя. У Вас видимости вообще не было. Вы пишете: "за машиной, ничего видно не было образовались вихры снега, а там нерегулируемый пешеходный переход был… я не увидел пешехода, как только увидел сразу затормозил". А тормозить нужно было раньше раз за машиной ничего не было видно, а Вы двигались, похоже, не снижая скорости.