Гражданская жена оставила ребенка и ушла в неизвестном направлении

Здравствуйте,такой вопрос.девушка моя считается мать одиночка по документам,делали так для получения пособия.ребенку 1.5 года.ребенок мой,и жил с рождения со мной и гражданской женой. На данный момент гражданская жена ушла в неизвестном направление. Такой вопрос: как я могу оформить отцовство без нее.ксерокопия паспорта у меня есть ее и все документы ребенка в оригенале

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Установить отцовство возможно на оснвоании кспертизы ДНК. Вам следует подать иск в суд по последнему известному месту жительства матери ребенка, суд запросит адресную справку на ребенка и мать и соответственно есть вероятность их нахождения после чего вы сможете просить о проведении экспертизы.

Экспертиза платная, оплачивать должны будете вы как заявитель, но при удовлетворении иска вам взыщут ее стоимость с матери.

Одновременно учтите что она может подать на налименты и не давать вам общаться с ребенком, при этом решение суда об определении порядка общения с ребенком особых результатов не принесте. поэтому как вариант просите определить место жительсват ребенка с вами

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам придется обращаться с иском об установлении отцовства в суд., поскольку вы не вписаны в качестве отца в свидетельство о рождении.

Согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте иск в суд по последнему известному месту жительства матери. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте документы, которые подтверждают факт совместного проживания.

Желаю удачи!