8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу вернуть дублёнку из-за обнаруженного брака?

Здравствуйте, 3 дня назад купила дублёнку, в магазине не проверяла ее качество. Приехав домой и примерив, разглядела брак: следы краски около кожаной вставки и жирные пятна. Попробовала оттереть сухой щёткой, как рекомендовали в магазине, на щетке остались следы краски, пятна остались неизменными. Я дублёнку не носила и сама пятна могла поставить только чистыми руками, когда примеряла дублёнку, тогда возникает вопрос к качеству материала и как вообще его носить. Либо это брак был изначально, незамеченный мной. Вопрос в следующем. Пятна краски-очевидно брак производителя. Как доказать, что житные пятна тоже были изначально? Потому что я звонила в магазин, они даже пятна от краски не признают своим браком.

Показать полностью
  • IMG_5218
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Доброе время суток.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» ч. 5 ст. 18 «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет».

Следовательно вы должны потребовать в магазине (если возник спор о причинах возникновения недостатков) проведение экспертизы. Если экспертиза покажет, что пятна появились по причинам, за которые продавец не отвечает, то все издержки, связанные с проведением экспертизы, будут возмещены вами.

В случае, если продавец отказывается принимать товар и отправлять его на экспертизу, требуйте письменного отказа и обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
Здравствуйте могу вернуть шины магазин без причины, не используется
, вопрос №4094811, Зина, г. Новотроицк
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 19.12.2016