Кто несет ответственность за кражу в ресторане?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, несет ли административную или иную ответственность ресторан, в случае если в нем совершена кража дорогостоящей одежды, оставленной не в гардеробе с номерком (такой гардероб в заведении отсутствует), а на одной из оборудованных в зале вешалок (над вешалкой табличка, что администрация за оставленные вещи ответственности не несет)? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как фактически договор хранения не заключался, то ресторан ответственность не несет. Потерпевшему следует обратиться в органы полиции.

Однако следует понимать, что если ресторан содержит более 50 посадочных мест для посетителей, то гардероб они обязаны содержать согласно ГОСТу Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий»

С уважением Александр

Маргарита
Клиент, г. Москва

А если ресторан нарушает требования данного ГОСТа, это дает основание для предъявления иска о компенсации?

Маргарита

Нет не дает, просто рестран могут закрыть, но вопрс касательно вещей лежит в сфере именно договора хранения ( ГК РФ гл.47)