Могу ли претендовать на наследство, если прошло 6 лет с момента смерти?

Здравствуйте! Ситуация такая.. Есть приватизированный дом (3 части), 1/3 часть принадлежала бабушке, 1/3 часть её дочери( моей тёти), 1/3 часть её внуку( сыну её дочери), они и проживали в этом доме. Ещё у бабушки был сын ( мой папа), но он проживал в другой местности. В феврале 2009 года умерла бабушка, а в марте 2009 года умерла тетя, а так как она не смогла принять наследство по причине смерти, наследство должен был принять её сын. Так же от бабушкиного наследства 1/6 часть должен был получить мой папа. Мой папа подал заявление нотариусу в отведённый для этого срок и начал собирать документы.. но так случилось, что он тяжело заболел и не смог дальше заниматься оформлением наследства, а в феврале 2015 года папа умер. Другие части наследства как я же писала, должен был получить сын моей тёти (мой двоюродный брат). Но так получилось, что и он умер 13.12.2016 года и как оказалось он не вступил в наследство,но продолжал проживать в этом доме до своей смерти. Я об этом узнала когда собирала документы чтобы похоронить его. Так могу ли я претендовать на это наследство и есть ли шанс его получить? Других наследников нет.

, Наталья, г. Балаково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Так могу ли я претендовать на это наследство и есть ли шанс его получить?
Наталья

Можете. В том числе и после брата (считается, что он ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, проживая в доме), а Вы при отсутствии других наследников (жены, детей, родителей, родных братьев и сестёр, дяди, тети умершего) являетесь его наследницей третьей очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наталья
Клиент, г. Балаково

Спасибо. Скажите, мне теперь нужно через суд доказывать наследство?

Уважаемая Наталья!

мне теперь нужно через суд доказывать наследство?
Наталья

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.