Как обезопасить себя и свое имущество, если банк передал долг коллекторам?

Два месяца назад уволилась с работы в связи с переездом, только сейчас нашла работу (не официальную) с зарплатой 15 тысяч.

Когда работала, брала займ в компании "Росденьги", получилась просрочка 49 дней. Сегодня позвонили и сказали, что мой долг продан Северо-кавказскому коллекторскому агентству. Я им сказала, чтобы подавали в суд, ответили: в суд никто подавать не будет. Почитала отзывы об этом агентстве, это ужас: доходит до того, что поджигают квартиры.

Что мне можно сделать в данной ситуации?

, Анна, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ну это — скорее исключение из правил, по факту угроз можно будет обратиться в полицию. Настаивайте — пусть обращаются в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Какие документы свидетельствуют о тяжелом финансовом положении?

Анна

Допустим, то что у вас нет официально работы — для этого нужно встать на биржу труда. Любые другие документы.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!