Сможет ли главный квартиросъемщик приватизировать квартиру без участия прописанных родственников?

здпавствуйте,у меня такой вопрос.мой муж и дети прописаны не со мной.этот дом идет под снос в котором прописаны мать мужа,дядя и двоюродный брат.дядя является главным квартиросъемщиком.может ли он всю новую квартиру которую нам дают,приватизировать без мужа и детей(дети не совершеннолетние дошкольного возраста).?

, юля, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

.этот дом идет под снос в котором прописаны мать мужа, дядя и двоюродный брат.дядя является главным квартиросъемщиком.может ли он всю новую квартиру которую нам дают, приватизировать без мужа и детей
юля

«Вам» дают или «им» дают?

В любом случае, если Ваш муж и Ваши дети не проживают в доме, идущем под снос и не включены в договор найма во вновь получаемой квартире, то участвовать в приватизации они не имеют права

.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2.
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми
помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
условиях социального найма
, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на
приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А если они включены в этот договор, то участвовать в приватизации будут и муж, и дети.

юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

да все по договору найма все прописаны и муж и дети.спасибо.

да все по договору найма все прописаны и муж и дети
юля

Значит, беспокоиться не о чем, без их согласия и без их участия квартиру не приватизируют.