Имею ли право, как молодая мама, работать на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня двое детей (5 лет и 3 года). Хотела выйти на 0,5 ставки на прежнее место работы. Но главврач говорит, что либо на ставку, либо никак. Обосновано ли это с юридической точки зрения? Или я имею право выйти на 0,5 ставки?

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Точно вы в отпуске по уходу за ребенком, вы пишете что ребенку уже 3 года, а отпуск предоставляется только до 3-х лет. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если еще нет трех лет, то Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

главврач говорит, что либо на ставку, либо никак. Обосновано ли это с юридической точки зрения?
Оксана

С юридической точки зрения Вы имеете право работать неполный день только если находитесь в отпуске по уходу за ребёнком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Если Вы уже вышли из отпуска по уходу до 3-х лет, воспользуйтесь

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть Вы можете требовать на основании этой нормы установить Вам неполное рабочее время, но его продолжительность (половину ставки или иное) нужно согласовывать с руководством. Договаривайтесь, ссылаясь на эту статью. Удачи Вам!