8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько квадратных метров на человека положено при улучшение жилищных условий?

Добрый день.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий.

В комнате 15 кв.м. (общ. 23 кв.м.) прописаны 5 человек: Хозяин, жена, две дочери, внучка.

Сколько кв.м. положено и сколько комнат?

Повлияет ли на что-то, если дочь подаст на развод - будут ли проводить перерегистрацию дела (ее муж прописан в другом городе)?

, Вера, г. Москва
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Вера, добрый вечер!

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — минимальный размер площади жилья.

Законом Москвы от 14.06.2006 г. № 29 установлено:

18 кв.м. — на одного человека;

44 кв.м. — на семью из супругов;

50 кв.м. — на семью из двух человек (не супругов);

62 кв.м. — на семью из трех человек, где есть супруги;

74 кв.м. — на семью из трех человек, где нет супругов;

18 кв.м. на человека + 9 кв.м. - на семью из четырех и более человек.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Проводилась перерегистрация дела в связи с тем, что родилась внучка, и прописывали ее на эту жил. площадь. Приносили много раз справку о том, что никто не имеет дополнительной площади в собственности, включая мужа дочери. Недавно пришло письмо, что перерегистрация прошла успешно. Если дочь разведется, придется опять проводить перерегистрацию дела, опять ждать? Или это никак не повлияет на ситуацию?

Это никак не должно повлиять на ситуацию, так как дочь по прежнему останется прописанной в данной квартире.

Но необходимо будет обратиться администрацию, где Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и поставить их в известность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка?
Прежний хозяин моего участка бесплатно провел газ прежнему хозяину соседнего участка в обмен на полоску примыкающей земли для строительства гаража, который частично расположен на участке соседа). Новые хозяева требуют компенсации за утчуждённую землю (в кадастре ничего не было изменено), хотя купили дом естенственно с подведенным газом. Договор не был оформлен документально. Существуют ли нормы компенсации для подобных случаев? Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка? Спасибо!
, вопрос №3043556, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
У меня 11 детей овз, сколько мне положен отпуск?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю педагогом-психолог в детском саду. У меня 11 детей овз, сколько мне положен отпуск? Когда подошла с этим вопросом к руководству, сказали если бы у нас была компенсирующая группа, а не комбинированная, то был бы удлиненный отпуск. И ещё где написано сколько детей овз должно быть на ставку педагога-психолога, чтоб был удлинённый отпуск? А то мне руководство говорит что должно быть 20 детей ОВЗ, чтоб был удлинённый отпуск.
, вопрос №3043614, Айсылу, г. Нижневартовск
Недвижимость
Как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Решили приватизировать квартиру в Москве, в дальнейшем, в связи с будущим переездом, планируем продажу данной квартиры, не ранее чем через три года, чтобы при продаже она не облагалась налогом. Квартира государственная ( ранее ордер, сейчас договор соц. найма ), проживаем в ней всю жизнь, общая площадь 58.2, жилая площадь 39.2, три комнаты, прописаны и проживают два человека, мама пенсионерка, дочь 40 лет, отношения хорошие. Скажите, как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве: 1. На пенсионерку? 2. На человека ( 40 лет )? 3. По 1/2 на каждого человека, на равные доли? 4. Действительно ли, 20 квадратных метров, от общей площади, не облагаются налогом? 5. Подскажите формулу, расчета ежегодного налога на квартиру? Благодарю Вас, за ответы.
, вопрос №3043814, Гостья, г. Москва
Земельное право
Если человек там родился где дают паи но там много лет уже не живёт ему положен пай или нет?
Если человек там родился где дают паи но там много лет уже не живёт ему положен пай или нет?
, вопрос №3044002, Елена, г. Москва
Уголовное право
На сколько это было законно со стороны хозяйки квартиры?
Здравствуйте! Ситуация следующая: проживал с девушкой в ее квартире. Ночью приехал взрослый мужчина и угражая мне полицией попросить собрать необходимые вещи и покинуть квартиру. Взяв с собой трусы и носки я ушел. В квартире осталась мебель и техника оформленная на меня. Ценные и бытовые вещи. На следующей день этот человек привез оставшиеся личные вещи мне на работу. Т.к всятехника и мебель в квартире была взята в кредит на меня, мне преложили финансовую компенсацию, которая не перекрывала мою финансовую нагрузку. Как альтернативу предложили выстовить все это на лестничную площадку. Я согласился на компенсацию не подумавши. Мне перечислили деньги, а я написал расписку что не имею финансовых и материальных претензий. На сколько это было законно со стороны хозяйки квартиры? И могу ли я потребовать свою мебель и технику на которые у меня есть документы в такой ситуации?
, вопрос №3044209, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.12.2016